Главная Из истории Кто управляет Apple: Джон Броветт

Кто управляет Apple: Джон Броветт

0

Первый магазин Apple Store был запущен яблочной компанией в 2001 году. Несмотря на плохие прогнозы аналитиков и экспертов, Стиву Джобсу и Рону Джонсону удалось создать уникальный магазин, который до сегодняшнего дня превратился в более чем 350 точек самой успешной торговли в мире. К сожалению, два зачинателя Apple Store ушли. Но их место не стало долго пустовать, и сегодня мы представим вам Джона Броветта
Кто управляет Apple: Джон Броветт
Весной этого года Джон Броветт приступил к выполнению своих непосредственных обязанностей: теперь он старший вице-президент компании Apple по розничной торговле. Его главная задача заключается в том, чтобы взять творение Рона Джонсона и сделать ещё лучше, а также по мере возможностей расширять географию Apple Store по всему миру.

О том, что Рон Джонсон уйдет с поста вице-президента по розничной торговле, было известно еще при жизни Стива Джобса. В связи с этим, замену начали искать довольно быстро. Главным приоритетом для Стива был опыт нового человека: он хотел, чтобы вакантный пост занял иностранец. Этому было простое объяснение: 70% всех Apple Store находятся на территории США, в то время как остальной мир довольствуется несколькими десятками магазинов с логотипом надкушенного яблочка.

Джон Броветт идеально подходил по всем требованиям Стива Джобса. До момента перехода в «яблочную» компанию он работал в одной из самых больших розничных фирм Европы — Dixons Retail, где он занимал должность генерального директора с 2007 года. На этом достижения молодого вице-президента не заканчиваются. Ещё до работы в Dixons Retail Джон работал в компании Tesco, где также сумел на несколько лет занять пост генерального директора.

Образование Броветт получил почти что шаблонное для своей профессии. Закончил Кембриджский университет по специальности естественных наук. Затем продолжил обучение в Уортонской школе бизнеса по программе MBA. Окончив образование, Броветт начал заниматься консультированием клиентов в области розницы. Первым местом его работы стала Boston Consulting Group.

Зачем Apple позвала Джона? По словам западных экспертов, Джон должен продолжить работу по созданию и улучшению Apple Store по всему миру. Насытив США, компания упустила из виду Китай, Южную Америку и часть Азии — наиболее перспективные рынки для Apple. Подбор места, реализация проектов, управление тысячами рабочих — нелегко будет 46-летнему специалисту.

В самой компании же очень рады такому вот пополнению, за что наградили Джона существенной пачкой акций:

Наши розничные магазины основаны на обслуживании клиентов, и Джон разделяет наши позиции как никто другой, — сказал Тим Кук. — Мы очень рады тому, что Джон смог присоединиться к нашей компании и принес свой невероятный опыт розничной торговли в Apple.

Если взглянуть повнимательней, то становится ясно, что ради работы в Apple Джон бросил пост CEO в огромной фирме и взял в замен лишь старшего вице-президента. О чем может говорить такой смелый шаг? Да лишь об одном: Apple является мечтой для каждого. Вполне возможно, что повторилась история, как в случае с Джоном Скалли и Стивом Джобсом. Apple на сегодняшний день является Олимпом, и желать чего-то больше, чем попасть туда, просто невозможно. Думаю, также подумал и Джон Броветт.

Связанные материалы:

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя