Главная Новости Итоги WWDC 2012: впечатление

Итоги WWDC 2012: впечатление

0

Вступительная презентация от руководства Apple на WWDC 2012 много значила не только для Тима Кука, как генерального директора компании, но и для всей команды: вице-президенты должны были показать свои способности без помощи главного вдохновителя. Во что вылились старания людей из Купертино, поговорим ниже. Итоги WWDC 2012: впечатление

WWDC 2012 отличается от мероприятий, которые запускались при управлении компанией Тимом Куком ранее, и несколько иначе выглядит по сравнению с презентациями при Стиве Джобсе. Дело в том, что представители Apple очень много шутили. С самого начала презентации шутливый тон задала Siri, выдавая одну шутку за другой, не забывая подколоть конкурентов:

Мне понравился последний продукт Samsung. Нет, не телефон — холодильник.

После 2-х минутной весёлой тирады от голосового ассистента на сцене появился Тим Кук, который также много острил, хотя и не так язвительно:

На WWDC 2012 будет 1000 сотрудников компании. Нам пришлось закрыть Apple на неделю.

За генеральным директором заданный тон поддерживали вице-президенты, пуская достаточно забавные шутки для разряжения обстановки. Во время презентации iPad третьего поколения или iPhone 4S, или образовательной революции от Apple ничего подобного не было: все выступавшие были крайне серьезны, хотя и старались улыбаться. Шутками и хорошим настроением выступающие не только пытались развлечь публику, но и дать ей понять, что Apple не утратила своей силы без Стива Джобса.

Итоги WWDC 2012: впечатление

И всё же Тим Кук всячески пытался избежать долгого выступления. Сказав вступительное слово и поблагодарив разработчиков за их нелегкий труд, он мгновенно передал слово Филу Шиллеру, покинув сцену до самого конца мероприятия, и вернулся лишь для краткого подведения итогов и прощального слова. В своё время Стив Джобс мог лично представлять на презентациях почти все продукты, изредка выпускав на сцену кого-либо из сотрудников. Тим Кук поручает каждому рассказывать о том, что он знает лучше всего, не забирая у человека удовольствия выступить на публике.
Итоги WWDC 2012: впечатление
Но, несмотря на шутки и разделение выступлений, презентацию слегка затянули — она продлилась почти 2 часа. Да, Apple представила нам множество хороших продуктов, но иногда всё превращалось в очередное повторение материала. Особенно это было хорошо видно на примере OS X Mountain Lion, когда о новых функциях говорили по 10 раз: это отняло много времени, а полезной и новой информации было всего ничего. Да и как по мне, Apple стоило сделать специальное мероприятие, где сотрудники представили бы свои новые Mac, тем самым подогнав бы их до релиза готовой Mountain Lion. А то ведь как-то не комильфо, что компьютеры выпустили, а операционную систему забыли.

Итоги WWDC 2012: впечатление

В самом конце я хотел бы указать на одну вещь, которая является некоторым, то ли шаблоном, то ли копированием идей у Стива Джобса, несмотря на то, что Тим — не Джобс. Если помните, во время вступительного слова Кука было воспроизведено видео, на котором простые люди благодарили разработчиков за создание простых приложений. Как ни странно, главным героем стал слепой человек, поблагодаривший разработчиков за то, что с помощью их приложений он смог вернуть себе свободу действий. Тим Кук вышел на сцену и сказал:

В такие моменты мы понимаем, для чего мы работаем.

В эту же секунду мне припомнился 2010 год, анонс iPhone с фронтальной камерой и анонсом функции FaceTime. Пообщавшись с Джонатаном Айвом, Стив Джобс попросил включить видео: основными на нём были два глухонемых человека, которые разговаривали по FaceTime. Apple дала им возможность быть ближе. Но наиболее интересно то, что слова Стива звучат точно также как и Кука:

В такие моменты мы понимаем, для чего мы работаем.

Да, возможно, это всего лишь совпадение, но может оказаться и вполне спланированным действием. Если Тим Кук — не Стив Джобс, то следует найти свой подход.

Итоги WWDC 2012: впечатление

В целом же мероприятие прошло хорошо: новинки показали, очередную революцию провели, Siri улучшили. Но мне кажется, что Apple может лучше: не в плане продуктов — они и так хороши, а в плане самого их представления. И я надеюсь, в будущем так и будет.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя