Главная Приложения «Мир вокруг» — детям обо всём на свете

«Мир вокруг» — детям обо всём на свете

0

Когда я рос, основным источником информации, помимо считавшегося «несерьёзным» телевизора, были книги. И естественно, как и у любого любознательного ребёнка, вся моя книжная полка была заставлена различными энциклопедиями — тонкими белыми томиками «Что есть что?», толстенными томами «Энциклопедии для детей», отдельными книжками о природе и космосе. Дай мне тогда в руки iPad, я бы, наверное, решил, что до такой научной фантастики жить ещё лет сто. Но уверен, выпущенная в мае энциклопедия «Мир вокруг» от издательства «Эксмо» меня бы просто заворожила.

В конце концов, кому как не детской редакции «Эксмо» выпускать энциклопедию для детей? Это понимаешь, проведя буквально несколько минут с приложением. Сколь бы интерактивной и красочной не была энциклопедия, главное в ней — это текст, и книжному издательству здесь равных нет. Рассчитанное на детей от 5 лет, приложение подаёт всю информацию именно так, как нужно: простой настолько, что она будет понятна любому ребёнку («Каждая планета вращается вокруг солнца по своей дорожке — орбите»), но при этом постепенно вводит и правильные научные термины — «фазы луны», «орбита», знанием которых дети наверняка с гордостью похвастаются перед родителями.

Кстати, не подумайте, что в «Мире вокруг» всё только про космос да планеты. Раздел, рассказывающий про нашу Землю — «В мире природы» — лишь один из трёх, два других раздела посвящены растениям и животным. Всего в приложении 40 статей, все они озвучены задорным женским голосом и все сопровождаются иллюстрациями. Приятно видеть, что иллюстрации не просто вставлены «чтоб были», а добавлены именно для объяснения статьи, кроме того, часто они приятно анимированы или озвучены.

Помимо самих статей в каждом разделе есть «Задания» и «Викторина», игры, проверяющие, как хорошо ребёнок запомнил статьи. «Викторина» — просто тест с вариантами ответов, а в «Заданиях» ребёнка просят найти на картинке нужный объект, указать лишние и т.д. Правильные ответы заполняют полоску «Мой уровень знаний», и с её помощью вы можете легко оценить прогресс ребёнка. Впрочем, «прогресс» звучит несколько по-учительски. Нет сомнений, что дети сами с удовольствием будут читать энциклопедию и стараться заполнить заветную шкалу. Благо, отзывы уже попробовавших программу родителей это подтверждают.

Разработчики уже пообещали, что будут улучшать приложение и постепенно добавят в него ещё разделы: об истории, технике и искусстве. С нашей же стороны заметим, что не всегда удобно листать несколько страниц раздела, чтобы добраться до интересующей статьи — некая возможность быстрой прокрутки или доступа к оглавлению, возможно, пришлась бы кстати.

Там, где другие разработчики могли бы сыграть на интерактивности приложения или одной лишь красивой графике, «Эксмо» сделали ставку на понятные и доступно изложенные тексты, и только выиграли. Если у вас есть ребёнок лет 5-6, то можете смело покупать «Мир вокруг». Вряд ли вы найдёте где-то книжку за те же 3 доллара с такими отличными статьями, как здесь, а уж картинки там двигаться точно не будут.

Перейти в App Store

Версия: 1.0 (iPad)
Разработчик: Эксмо
Ссылка: iPad ($2.99) и iPad (Бесплатная версия)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя