Главная Обзоры Android App Player — запускаем Android-приложения на Mac OS X

Android App Player — запускаем Android-приложения на Mac OS X

1

Компания BlueStacks известна своим продуктом Android App Player, который, как вы уже догадались по названию, позволяет запускать любое Android-приложение на сторонней ОС. Уже давно эта программа была доступна пользователям Windows и они с легкостью, без каких-либо модификаций, могли запускать любое приложение из Google Play на своем компьютере.

На недавно прошедшей конференции Google I/O компания BlueStacks представила публичную версию своего плеера для пользователей Mac OS X. Давайте же посмотрим, что это такое и для чего это нужно.


На конференции была представлена альфа-версия программы и на данный момент она является актуальной, а это говорит нам о том, что эта версия бесплатна. Нам достаточно пройти на официальный сайт разработчика и скачать package установщик на ваш Mac. После установки вы увидите перед собой данное сообщение и заметите в доке синюю папку с знакомым вам зеленым роботом внутри.

На данный момент, если верить официальному сайту, поддерживается 17 приложений. У меня внутри 16, одно так и не нашел. Все эти приложения естественно родом из Google Play. Разработчики в скором времени обещают поддержку любых приложений, но, пока их 17(16). К слову, Windows-версия программы поддерживает все 400 000+ приложений из «гугловского магазина».

И сразу же первый минус, даже не запуская приложение. По неведомым причинам разработчики решили, что удобнее будет поместить все в Launchpad. Если вы пользуетесь им, то данный факт является не очень приятным, так как все это занимает лишнее место, а ведь всегда хочется порядка. Если не пользуетесь, то минусом для вас это не является.

Для запуска приложений используется специальный эмулятор, в котором присутствуют привычные для пользователя Android кнопки «Меню», «Назад» и кнопка «Домой». С кнопкой «Назад» на Android у меня плохие отношения с тех самых пор, как я впервые взял смартфон на этой ОС в свои руки. После iOS постоянно забываешь про нее и пытаешься найти «Назад» на панели сверху. Так что, если хотите пользоваться постоянно — привыкайте к такому раскладу.

Сами приложения работают вполне нормально. Тормозов нет, все работает на приличном уровне. Но не забывайте о том, что это все-таки эмулятор. И к тому же альфа-версия. Так что возможно вы будете ловить ошибки и вылеты.

В набор доступных программ входят несколько простеньких игр, приложение WhatsApp, клиенты для Twitter и Facebook, а так же приложение Pulse, которое по функционалу похоже на Flipboard. Все эти приложения есть и на iOS.

Для чего оно нам нужно? Прежде всего разработчикам. От лишнего инструмента для тестирования приложений никто не откажется, особенно, когда их количество не сильно уж высокое. Позже появилась другая идея, которая предназначена уже для обычных пользователей. Часто бывает, что приложения для Android становятся бесплатными, а вот их версии под iOS платные. И, что бы наугад не покупать что-то, можно посмотреть на Android версию и уже окончательно убедиться в целесообразности покупки. Так например можно сделать с Angry Birds Space. Версия этой игры для Android бесплатна, в то время как iOS версия стоит $0,99.

1 комментарий

  1. Да нифига там уже давно не скачивается.. Приложение или похерили или пока нет доступа, только упоминание и скромный фак по использованию

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя