Главная Из истории One more thing… Как это было. Первый MacBook Air

One more thing… Как это было. Первый MacBook Air

0

В 2008 году компания Apple заложила первый элемент на пути к новому поколению ноутбуков. Сегодня в мире их называют Ультрабуки, выделяя отдельную категорию для ультра-тонких и очень производительных компьютеров. В Apple считают, что это не просто ниша — это будущее. И впервые оно было продемонстрировано зрителям на последнем для Apple Macworld в 2008 году. 

One more thing...Как это было. Первый MacBook Air

С первых секунд стало понятно, что Стив Джобс продемонстрирует публике полностью новый компьютер, который сможет дополнить линейку существующих MacBook и MacBook Pro. Новый Mac получил простое, но весьма завораживающее название — MacBook Air. Как и на презентации первого iPhone в 2007 году, Стив начал с тотальной критики конкурентов. В данном случае на рожон попала компания Sony и её самые портативные на то время ноутбуки серии Sony VAIO. Тем не менее, критика была полностью аргументирована: Стив не говорил выражений «VAIO плохой» — сдерживался, как только мог.

One more thing...Как это было. Первый MacBook Air

Выделив главные задачи для создания лучшего компьютера в мире, он показал, что они отсутствуют в VAIO. Apple должна была исправить проблему, с чем успешно справилась. Первостепенная задача — тонкость и легкость. MacBook Air был и остается в этом плане лидером. MBA был двое тоньше того, что в 2008 году предлагала лидер рынка — Sony, и весил менее двух килограмм, имея при этом полноценную клавиатуру с подсветкой и экран с диагональю в 13,3 дюйма. Стоит ли говорить радость публики, которая получала фантастически удобный и производительный ноутбук, способный работать до 5 часов без подзарядки?

One more thing...Как это было. Первый MacBook Air

Нужно отметить один весьма важный момент, в некоторой мере ставший революционным для всей компьютерной индустрии — MacBook Air остался без возможности воспроизводить диски. Apple убрала cd-привод. Критики назвали подобный шаг весьма плохим знаком, грозя MBA провалом. Но случилось всё совсем по-другому: за последние два года я сам использовал диск лишь раз. И то ради интереса, что бы проверить, работает ли дисковод. Подобный ход стал роковым для Apple — сегодня от дисковода отказываются почти во всех линейках Mac. 

В дополнение ко всем выше указанным прелестям, Apple смогла засунуть в ноутбук толщиной с палец много отличного железа. Тут и Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 Ггц и 2 Гб оперативной памяти и жесткий диск на 80 Гб. Ну а для совсем продвинутых пользователей Apple предложила SSD накопитель на 64 Гб, который в последствие стал стандартной опцией. Порадовал MacBook Air и ценой — на самый тонкий ноутбук в мире установили ценник в размере $1799.

По всему было видно, что Стив Джобс невероятно гордился новинкой. И ведь было чему: MBA был наголову выше каждого из своих конкурентов, и даже сегодня, лишь несколько машин способно составить конкуренцию Air. MacBook Air стал зачинателем целого поколения компьютеров, которые в скором времени полностью вытеснят из нашей жизни толстые и слабые ноутбуки.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя