Главная Обзоры Подробный обзор iOS 6

Подробный обзор iOS 6

1

Сколько времени мы ждали, когда же Apple даст iOS 6 в руки всех пользователей, с момента анонса на WWDC в июне, и наконец, вчера мы получили долгожданное обновление. В этом обновлении нас радует большое число новшеств. Теперь у нас появились карты от Apple, Passbook, а уже существующие приложения и функции стали еще лучше.

iOS 6

Apple уже успела рассказать о некоторых улучшениях уже на своем сайте, но о многих тактично умолчали. Поэтому мы решили рассказать побольше обо всем, что кажется интересным.

Siri

Siri

Давайте начнем с Siri, революционного голосового помощника, который всегда с вами и готов помочь в любую секунду. Появился он впервые в iPhone 4S в прошлом году. За это время успел получить много критики. Apple прислушалась к пользователям и добавила много полезных улучшений для Siri в iOS 6.

С этого дня это не эксклюзивная отличительная черта iPhone последних поколений — она доступна как на новом iPad (3), так и на iPod touch пятого поколения.

Раньше если вы пробовали искать, где бы развлечься или какой ресторан лучший за пределами США, то Siri отказывалась вам отвечать. С вчерашнего дня все поменялось. Теперь вы можете задавать вопросы о местах в городе, находясь в Австралии, Канаде, Франции, Германии, Гонконге, Италии, Мексике, Швейцарии, Великобритании и, самое приятное, в России. Как стало недавно известно, эти данные Siri предоставляет Яндекс, что не может не радовать, ведь у нашего отечественного поискового гиганта в разы больше полезных сведений, чем у любого Yelp, который, к слову, до сих пор не доступен у нас. В октябре такая возможность появится и в Японии, Южной Кореи, Тайване.

Теперь вы можете спрашивать у Siri о результатах матчей в самых различных видах спорта, а также узнавать о позиции своих любимых команд в лиге. Появилась возможность искать рестораны поблизости и резервировать места, узнавать о новинках кинопроката и читать отзывы. К сожалению, этими преимуществами смогут воспользоваться только жители Америки. Зато теперь мы можем открывать установленные приложения, а также отправлять сообщения в Твиттер и Facebook, просто попросив Siri это сделать.

Карты

Maps

В iOS 6 отсутствует поддержка Google Maps, следовательно, и невероятно полезной функции Street View. На их месте теперь собственные прекрасные карты Apple — пожалуй, то, ради чего действительно следует обновиться.

Забудьте про вид со спутника и про двухмерные фотографии в целом. Поприветствуйте Flyover! Flyover позволяет буквально «пролетать» словно на вертолете над некоторыми крупнейшими городами мира в режиме 3D, масштабировать изображение, а также вертеть и крутить небоскребы, здания и достопримечательности. Это просто потрясающе! Все настолько детально прорисовано, что вы сможете надолго погрузиться в многочасовую виртуальную экскурсию по разным городам, в которых вы еще не были.

Чего всегда не хватало в родных картах на iOS? Что было у Android, на Windows Phone и даже на Blackberry? Несложно догадаться, что речь идет о полноценной навигации, о встроенном навигаторе, который бы подсказывал, через сколько метров нужно будет повернуть и в какую сторону. Теперь такой есть и в iOS. Если Apple над чем-то работает, то на выходе всегда получается практически идеальный продукт. Новой навигации от Apple действительно можно довериться. Скажите, куда бы хотели попасть, и знакомый уже голос Siri будет сопровождать вас всю дорогу. Есть поддержка навигации в режиме 3D, а также отображение пробок в реальном времени.

Выглядит это действительно замечательно. Красивые карты, большие, подсвечивающиеся дорожные знаки и стрелки. Что мне понравилось больше всего — это то, что навигация работает даже с экрана блокировки, где будут также скапливаться уведомления и предупреждения, которые помогут избежать пробки.

Passbook

Passbook

Apple решила сделать большой шаг вперед, теперь iPhone может выступать и в роли электронного кошелька, где будут хранится ваши посадочные талоны, билеты в кино, купоны со скидками и многое другое.

У этого решения есть много плюсов. К примеру, ваша карточка Starbucks может отображать текущее состояние баланса, а купоны со скидками и посадочные талоны автоматически предложат открыться на экране блокировки по прибытию в определенные магазины или в аэропорт так, что вам даже не нужно будет открывать приложение Passbook для того, чтобы использовать их. Самое прекрасное — то, что они полностью интерактивные. Представьте, что ваш рейс задержан на 30 минут. Вы об этом узнаете в ту же минуту, на экране вашего устройства появится уведомление.

Почта

Mail

Для iOS очень мало сторонних почтовых клиентов, а это показывает, насколько хорошим Apple сделала родной, встроенный в систему. В iOS 6 в Mail.app появится еще несколько новых функций, которые вы точно полюбите.

Благодаря создателю старого доброго Tweetie в многих приложениях вскоре появился один прекрасный жест, без которого теперь трудно представить хорошее современное приложение. Конечно же речь идет о «потяните для обновления». Apple этот жест тоже понравился. В iOS 6 пропала кнопка «обновить». Чтобы получить новые сообщения достаточно потянуть список с письмами вниз, после чего вы получите новые.

С каждым днем объем писем все растет и растет. Мне всегда хотелось, чтобы я мог составить список из нескольких людей, которые мне очень важны и дороги, после чего у меня бы появлялся отдельная папка, в которую бы складывались письма только от них. Похоже, Apple воплотила мою мечту в жизнь. В iOS 6 вы можете составить именно такой список, а папка, которую Mail создаст, будет называться «VIP». Если вы торопитесь, хотите просто проверить, пришло ли письмо от мамы или нет, откройте VIP-папку. Это невероятно удобно! Теперь не нужно листать список из сотен писем, чтобы добраться до нужного.

Бывало ли у вас, что вы составили черновик письма, но забыли, к какой именно учетной записи (если у вас их несколько) он прикреплен. Для тех, у кого их действительно много, это зачастую оборачивалось лишними минутами поиска. А за это время можно было бы успеть закончить письмо и отправить его. Теперь в iOS 6 все черновики помещаются в единое место. Для доступа к черновикам нужно удерживать кнопку «написать сообщение» несколько секунд, а потом ее отпустить.

Очень часто на почту приходят ссылки на iOS приложения, при открытии которых Mail сворачивается и открывается App Store. В новом Mail появилась поддержка предосмотра приложений. Вы можете узнать название программы, ее цену, описание, посмотреть снимки экрана, а также отзывы. Если приложение оказалось интересным, можно открыть его страничку в App Store одним нажатием.

Приятным новшеством стала возможность прикреплять фотографии и видео прямо из окна написания письма.

App Store

App Store

В iOS 6 у App Store появился новый дизайн. Apple решила отойти о привычной всем голубой темы, которая чаще всего используется в стандартных программах, и покрасила приложение в темные цвета. В первой вкладке с подборкой вас встретят постоянно меняющиеся рекламные баннеры приложений, к которым мы уже привыкли в настольной версии iTunes.

Теперь вы можете узнавать, что нового привнесло обновление, не покидая списка приложений с доступными обновлениями.

При установке приложений вас больше не будет «выкидывать» на домашний экран, а в строке состояния (status bar) появится соответствующий значок.

Не меньше должно порадовать и то, что вам больше не нужно вводить пароль при обновлении уже установленных программ.

Наши предположения оправдались, в App Store действительно появился новый, сильно улучшенный поиск, использующий все преимущества приобретенного Chomp.

iTunes

iTunes

Приложение-магазин музыки, рингтонов, фильмов и сериалов тоже получило значительное обновление. В России iTunes Store пока нет, поэтому для нас эти изменения не особо важны, хотя

Дизайн практически идентичен аналогичному в App Store. Все выглядит он очень и очень красиво.

Теперь при прослушивании короткого ознакомительного фрагмента до покупки его название добавляется в особый журнал, благодаря которому вы всегда можете вспомнить, о покупке каких песен вы подумывали.

В мобильном iTunes больше не получится загружать подкасты, для этого Apple выпустила отдельное удобное и, что радует, бесплатное приложение.

Safari

Safari

Safari получил большое число новых функций в iOS 6, которых явно хватит, чтобы убедить любого пользователя стороннего браузера вроде Google Chrome.

Одной из моих любимых новых «фишек» определенно являются «Вкладки iCloud», благодаря которым можно открыть любую из вкладок в браузере Safari, запущенных на всех ваших устройствах с подключенным iCloud. Достаточно нажать на иконку с облачком, все очень просто.

Список чтения пользовался огромной популярностью в iOS 5. Но часто бывает, что под рукой нет Интернет-соединения, а почитать отложенную в список статью очень хочется. Теперь с выходом iOS 6 вы можете наслаждаться чтением интересующих страниц даже без доступа к сети.

В Safari стал доступным также и полноэкранный режим, работающий только в альбомной ориентации.

Телефон

phone

Приложение «Телефон» практически не менялось с выхода самого первого iPhone в 2007 году. Да, у него за это время успела появится новая иконка, небольшое число функций и все. А в iOS 6 зато появилось действительно много новых функций, которые вы точно заметите.

Мы часто не можем ответить на звонок прямо здесь и сейчас, поэтому нам приходится сбрасывать звонок. Но игнорировать его — не самый лучший выход, тот, кто звонил, может и обидится. Поэтому лучше всего объяснить, почему звонок был сброшен. Заботливая Apple решила и эту проблему. Если вы не ответили на вызов, то вам достаточно провести пальцем снизу вверх, чтобы быстро ответить шаблонным сообщением — системным (одним из трех) или своим собственным, добавленным в отдельном разделе настроек.

Мы все любим забывать о том, что нам кто-то звонил, особенно, если мы не ответили на звонок, пока были на совещании, к примеру. iOS 6 дает возможность быстро и удобно установить напоминание перезвонить в определенное время. Более того, есть поддержка геолокационных напоминаний, если вы хотите, чтобы телефон напомнил вам о звонке по прибытию в определенное место.

FaceTime

FaceTime

С FaceTime Apple изменила наше представление о мобильных видеозвонках. Никогда не было так просто совершить видеозвонок с мобильного телефона. Правда всегда был один большой минус — требовалось Wi-Fi соединение.
Скорости мобильных сетей растут, поэтому иногда очень хочется воспользоваться FaceTime через 3G или 4G. С iOS 6 все будет именно так, как вы хотите. Если очень хочется не только слышать, но и видеть собеседника, достаточно будет включить «FaceTime через сотовые данные». Говорят, что AT&T будет брать за эту возможность дополнительные деньги. Очень хочется верить, что наши операторы «большой тройки» окажутся более лояльными.

Камера

Панорама

Помните, в одной из версий iOS 5 была скрыта функция панорамной съемки? Теперь она официально появилась в iOS 6 и работает только на iPhone 4S, iPhone 5 и на пятом поколении iPod Touch. Снимки получаются в высоком разрешении более 28 МП.

Приватность

Приватность

Из-за проблем с приватностью Apple и некоторым разработчикам приходилось краснеть. Теперь это останется в прошлом. С этого момента вы можете сами выбирать, к каким данным могут приложения иметь доступ в системных настройках.

Интеграция с Facebook

Facebook Integration

В iOS 5 появилась интеграция с Twitter, а в iOS 6 — и c Facebook. Вы можете отправлять сообщения в крупнейшую социальную сеть из Центра Уведомлений (в котором появился даже специальный виджет), делиться любимыми приложениями из App Store, рассказывать друзьям об интересных местах из Карт. На этом список плюсов не заканчивается, ведь у приложений тоже будет доступ к системному окну отправке сообщений в FB.

Фотографии

Photo

Делать фотографии во время отдыха — уже стало традицией. Очень часто мы делимся ими с друзьями. В iOS 6 вы можете создавать Фотопотоки и давать к ним доступ тем, с кем вы бы хотели поделиться своими воспоминаниями и впечатлениями. Ваши друзья получат уведомление и смогут просматривать картинки на своих компьютерах Mac и iOS устройствах. Если у них нет ни того, ни другого, то фотоальбом они смогут просмотреть и в веб-браузере на любом ПК.
Очень здорово, что они смогут не только смотреть фотографии, но и оставлять комментарии, а также ставить отметки «мне нравится».

Не беспокоить

do not disturb

Для того чтобы понравиться, новой функции не обязательно быть большой и глобальной. Она может быть маленькой, но чрезвычайно полезной. Одной из моих причин обновления на iOS 6 стал режим «Не беспокоить». Когда такой режим включен, ваше устройство перестает получать уведомления. Можно назначить «тихий час» — время, когда вы не хотите, чтобы вас беспокоили. Он может и блокировать все звонки или все, кроме тех, которых вы добавите в список.
Включена ли опция «Не беспокоить» можно очень легко, по значку луны рядом со временем в строке состояния (status bar).

iMessage

Подробный обзор нововведений iOS 6

Если у вас много email-аккаунтов и номеров телефона, вы можете их все указать в одном месте, после чего все сообщения iMessage, отправленные на указанные номера и адреса, будут перенаправлены на ваше устройство.

Прочее

Status bar

Есть еще небольшое число маленьких улучшений, которые тоже формируют наше восприятие устройства:

  • Если у вас есть почтовая учетная запись @me.com, то у вас появится и @icloud.com аккаунт с тем же именем. При отправки сообщений на любой из двух адресов письма все равно будут появляться в одном и том же почтовом ящике iCloud.
  • Строка состояния (status bar) меняет свой цвет в зависимости от приложения.
  • Заглавные буквы после кавычек или смайликов эмодзи.
  • На iPad появилось приложение «Часы».
  • При установке нового приложения до его первого открытия над ним висит ленточка «Новое» (такая же, как в iBooks над книгами).
  • Вы можете включить опцию «Wi-Fi Plus Cellular». Благодаря ней, вы сможете иметь доступ к интернету тогда, когда вы подключены к Wi-Fi сети, но интернет в ней не работает. Если так случится, то данные начнут загружаться, используя сотовое соединение через GPRS, Edge, 3G или LTE сеть.
  • Изменился цвет навигационной панели.

По материалам cultofmac.com

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя