Главная Новости «Связной» станет прямым поставщиком iPhone

«Связной» станет прямым поставщиком iPhone

0

Как сообщает интернет-подразделение газеты «КоммерсантЪ», компания Apple на днях обзавелась ещё одним поставщиком смартфонов iPhone на рынке России. После компаний «МТС» и «Вымпелком» таким будет не оператор мобильной связи, а продавец техники — компания «Связной».

"Связной" станет прямым поставщиком iPhone

Такое исключение компания Apple сделала во второй раз в истории: первый был для британского продавца Carphone Warehouse. Генеральный директор группы «Связной» Денис Людковский высказал своё признание компании из Купертино за доверие и весьма доволен таким исходом событий. Уже через неделю на полках фирменных магазинов с отметкой Premium Reseller появляться iPhone 4S, а к концу года стоит ожидать iPhone 5, хотя эта информация пока неточная: всё зависит от спроса и возможностей поставщиков. Тем не менее, Денис Людковский не надеется на большую прибыль от продажи iPhone. По его словам, главное это развитие присутствия компании на рынке, продажи сопутствующих товаров и дополнительных услуг, расширение экосистемы Apple и развитие App Store.

Стоит также отметить, что «Связной» будет закупать iPhone без посредников, а значит цены на смартфоны смогут опуститься на более вменяемый уровень. Именно из-за высоких цен «Связной» получил подобный контракт. Дело в том, что не так давно двух операторов из «Большой тройки» оштрафовали за намеренное поддержание высоких цен на рынке. Федеральная антимонопольная служба вынесла вердикт против сотовых компаний, их приговорили к выплате штрафа на 18 и 16 млн. для «МТС» и «Вымпелком» соответственно. Недобросовестное ведение бизнеса вынудило компанию Apple искать новые пути для реализации своей продукции. Таким образом на рынке и появился игрок, который не является мобильным оператором.

Ранее третьем игроком был «Мегафон», но после кризиса 2008-2009 компания не смогла выполнить обязательства перед Apple и отказалась от работы с iPhone. Две другие компании сделали полностью наоборот: они не просто не отказались, но и подписали новые долгосрочные контракты на продажу iPhone. Пока не совсем известно, оправдает ли себя приход на рынок нового игрока. Согласно аналитике, которую предоставляет сеть магазинов «Евросеть», продажи iPhone не превышают по России и 3%, а значит — спрос не столь велик. Для сравнения: у Fly — 4,4%.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя