Главная Новости Foxconn готовится к жизни после Apple

Foxconn готовится к жизни после Apple

0

По данным The New York Times, Foxconn была вынуждена начать готовиться к «новой жизни» после того, как Apple перенесла часть производства на фабрики TSMT, что безусловно привело к падению доходов Foxconn.

Foxconn

Последние несколько лет дела компании шли в гору, а причиной тому – невероятный успех мобильных устройств Apple. Согласно оценкам аналитиков, не менее 40% доходов приходило именно от «яблочной» компании. Но в каждой бочке меда есть и ложка дегтя. Прибыль Foxconn за первый квартал этого года упала на 19.2%, т.к. Apple отменила немало заказов iPhone и iPad.

Отметим, что Foxconn является также производителем устройств для Amazon, Dell, HP, Nokia, Sony и многих других компаний. После успеха iPad и iPhone Apple стала крупнейшим клиентом Foxconn, что положительно сказалось на доходе компании.

Но в данный момент ей приходится искать новые пути развития, чтобы максимально уменьшить влияние Apple.

«Foxconn чувствует, что у Apple стала пропадать аура победителя», — считает Джеми Вэнг (Jamie Wang), аналитик из исследовательской фирмы Gartner. «Поэтому они и обеспокоились, стало ясно, что для роста нужно что-то еще кроме Apple».

Foxconn пыталась выйти из ситуации, начав производить собственные продукты. Компания выпускала свои собственные телевизоры, продаваемые под брендом RadioShack в Канаде и Vizio в Соединенных Штатах. Foxconn даже потратила целых 840 миллионов долларов на долю в 37.6% в компании Sharp.

Однако, как показывает горький опыт Samsung, Sony и LG, нелегкое это дело – зарабатывать на телевизорах. Как выяснилось, мировой спрос на ЖК Телевизоры уменьшился на 1% в 2012 году, а спрос на все виды телевизоров упал на 6%, по данным NPD DisplaySearch.

Нелегко быть производителем электроники. То, что пользуется популярностью сегодня, может уже завтра стать совершенно невостребованным.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя