Главная Инструкции Причины, по которым следует отключать iMessage

Причины, по которым следует отключать iMessage

2

Apple – компания весьма противоречивая. Началось все с создания самого первого iPhone. В попытках изобрести наиудобнейшее устройство, купертиновцы от года к году, медленно, но верно, внедряли в свое детище различные программные «примочки», которые делали повседневную жизнь владельцев гораздо лучше. Например, iMessage, FaceTime, магазин приложений и музыки iTunes. Первый, к слову, дико возненавидели сотовые операторы, так как «яблочный» сервис мгновенных сообщений откусывал приличную долю всех SMS. FaceTime (а теперь и его новая версия) фактически сделала шаг в сторону отрешения от предоставляемых операторами мобильных звонков – еще бы, зачем платить за то, чем можно пользоваться абсолютно бесплатно. Ну, про iTunes разговор отдельный. Сначала его жутко возненавидели, а теперь он стал любимцем для большинства пользователей техники Apple.

Причины, по которым следует отключать iMessage

Сегодня же, дорогие друзья, речь пойдет об iMessage, а именно о том, как можно полностью отключить это приложение в условиях, скажем, плохого интернет-соединения или недостатка трафика.

Итак, как водится, упомяну о функционале iMessage. Быть может, кто-то и вовсе никогда не пользовался этой крайне удобной «штукой». Apple предоставляет возможность своим клиентам пересылать друг другу текстовые сообщения совершенно бесплатно на манер SMS. Ключевой особенностью данного сервиса является его полнейшая безвозмездность, в отличие от последнего. Однако подключение к Интернету или Wi-Fi от вас все же потребуется.

Думаю, совсем не обязательно разглагольствовать о преимуществах такого подхода, однако далеко не все в силу объективных причин являются пользователями подобной «щедрости» от ребят из Купертино. Естественно, бывают разные ситуации, когда, например, присутствуют проблемы с оператором сотовой сети или вы, уехав за границу, не смогли обнаружить поблизости беспроводного соединения, а платить за трафик – весьма накладно. Именно этим людям и посвящен данный опус.

Полностью отключить службу iMessage можно всего в несколько шагов. Для начала находим на рабочем столе иконку «Настройки», затем, опустив взгляд ниже, выбираем вкладку «Сообщения», а далее переключаем тумблер iMessage в положение «Выкл».

Дабы убедиться в том, что вы все сделали правильно и не будете больше получать назойливых сообщений, однако функция SMS осталась включенной, отправьте проверочную «мессагу» кому-либо из знакомых. Если все в порядке, глазам вашим предстанет зеленый пузырь с отправленным текстом. Если вы все же видите синий «бабл» в блоке сообщений, то, вероятнее всего, что-то пошло не так и служба iMessage все еще включена.

Небольшая ремарка: что делать, если вы не уверены, стоит ли вам отключать сервис бесплатных сообщений? Несмотря на то, что команда Applemix повсеместно пользуется iMessage и категорически рекомендует всем своим читателям пользоваться таковым, я все же опишу несколько ситуаций, когда сервису лучше дать отдохнуть.

Так как iMessage для работы использует подключение к сети Интернет, было бы неплохо понаблюдать за тем, насколько хороший «коннект». В случаях, когда прием очень слабый или его нет вообще, IM-сообщения просто-напросто застрянут, так и не увидев глаз адресата. Иногда отключение iMessage способствует улучшению работы SMS-протокола.

Еще одна ситуация, при которой IM может сыграть с вами злую шутку. Как описано выше, сервис использует выход в интернет в соответствии с вашим тарифным планом. Посему, если ваш трафик весьма и весьма ограничен, было бы лучшим решением отключить его. И уж тем более это обязательно, если ваши друзья любят делиться с вами фотографиями и видеороликами. Просмотр любого из них (не друзей, конечно, а медиаконтента) может быть чреват неприятными материальными потерями.

На всякий случай вспомню о поездках за пределы своей домашней сети, о которых писал чуть выше. Не забывайте об этом и вы: заграничный интернет влетит вам в копеечку, если установлена «домашняя» SIM-карта.

И напоследок, если вы – упаси боже – перешли на Android или Windows Phone, даже временно. Используя свою «симку» на, скажем, новеньких Nexus или Lumia, обязательно загодя отключайте iMessage. Это действительно странный побочный эффект, но SMS-протокол зачастую не может пробиться, если «чувствует» отсутствие полюбившегося IM. Единственный способ бороться с этим явлением – передвинуть ползунок iMessage в положение «Выкл».

Надеюсь, что статья окажется полезной многим, даже несмотря на некоторую долю сумбурности в изложении. Материал писался на одном дыхании с ярым желанием помочь разобраться новичкам и, возможно, опытные пользователи почерпнут для себя что-то новое.

2 Комментариев

  1. Здравствуйте, помогите избавиться от iMessage, у меня iPhone5S операционка последняя iOS 10.3.2, ползунок iMessage отключён, нахожусь в зоне плохой связи Мегафон, iMessage постоянно запрашивает активацию. Как его убрать совсем?

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя