Главная Новости Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

0

Оглядываясь на 2015 год, удивляешься, насколько плодовитым он оказался для «одной яблочной компании» — всего в двенадцать месяцев уместились выход долгожданных умных часов Apple Watch, релиз потокового сервиса Apple Music, обновлённые модели iPhone, удивительный новый MacBook, Apple TV с поддержкой полноценных приложений, и даже чехол-аккумулятор, выпущенный силами самой Apple. Для компании из Купертино 2015 год стал знаковым по одной причине — Apple выпустила сразу несколько продуктов, разработка которых началась уже после смерти её основателя Стива Джобса в 2011 году. Это был год, когда команда Тима Кука получила шанс доказать: инновации и креативность не умерли вместе со Стивом, и Apple всё ещё может удивлять.

2015_01

Однако параллельно новым устройствам и сервисам шла и другая тенденция, легко прослеживающаяся в прессе. Продуктам компании не хватает фокуса, и многие функции, которые могут стать революционными, пока что кажутся слегка сырыми и недоделанными. Так, издание The Verge опубликовало говорящую статью 2015: Apple’s Year in Beta («2015: Год Apple в бета-версии»), а любящий скандалы Gizmodo и вовсе выдал в лоб заголовок Everything Apple Introduced This Year Kinda Sucked («Всё, что Apple выпустила в этом году — фигня»). Мы решили посмотреть, что же сделала компания за прошедший год, и рассказать, как обстоят дела на самом деле.

Apple Watch

Мало что могло сравниться с Apple Watch по количеству шумихи в прессе, начиная с первых слухов, появившихся ещё года три назад, и заканчивая яростным обсуждением сначала их сентябрьской презентации, а потом и старта продаж в апреле этого года. Оправдали ли «умные часы» годы домыслов и догадок? Однозначный ответ дать сложно. У Apple, несомненно, получился яркий продукт с моментально узнаваемым дизайном и множеством разнообразных функций: показом уведомлений с телефона, быстрым ответом на сообщения, датчиком пульса и шагомером, и даже возможностью отправить своё сердцебиение другому пользователю часов.

Однако в единое целое все эти функции пока так и не складываются — легко ответить на вопрос «Зачем мне Apple Watch?» не удаётся. Кто-то скажет, что в этом и есть сила «яблочных часов» — любой найдёт им применение по душе. Возможно, так оно и есть, но и в этом случае до идеала ещё далеко: необходимость заряжать часы каждую ночь, экран, который нужно включать (пусть и стильным взмахом руки) для того, чтобы просто посмотреть время, далеко не самая быстрая работа сторонних приложений.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Даже несмотря на это, 96% купивших Apple Watch остаются удовлетворены своей покупкой, и уровень удовлетворения растёт прямо пропорционально времени использования — Apple неспроста говорит, что «умные часы» нужно просто попробовать, чтобы понять их удобство. Судя по последним слухам, презентация второго поколения Apple Watch состоится в марте. У молодого устройства есть огромные перспективы, и будет очень интересно посмотреть, сможет ли команда Apple воплотить их в жизнь.

iPhone 6S и 6S Plus

Традиционный цикл «новый дизайн раз в два года» оставил iPhone 6S и 6S Plus без каких-либо внешних изменений, однако в начинке смартфонов поменялась буквально каждая деталь, и, в отличие от Apple Watch, здесь это множество функций действительно даёт огромный эффект: iPhone уже хорош, потому иногда достаточно просто основательно обновить его характеристики, чтобы получить один из лучших смартфонов на рынке.

Судите сами: впервые за несколько лет инженеры Apple увеличили разрешение камеры с 8 до 12 мегапикселей. Результат — поддержка 4K и новый режим Live Photos, делающий вместе с фотографией мини-видео на пару секунд, так что ваши фото буквально оживают, стоит лишь нажать на экран. Самая популярная камера на Flickr, выигрывающая в слепых тестах даже на сайтах поклонников Android, всего-навсего стала ещё лучше.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Занявшись разработкой собственных процессоров для мобильных устройств, Apple показывает удивительные результаты. Прыжок производительности A9 против прошлогоднего A8 составляет ни много ни мало 70%, а графики — целых 90%. И это далеко не все изменения. В ответ на прошлогоднюю шумиху с «гнущимися» iPhone 6, корпус 6S сделан из алюминия серии 7000, который применяется в аэрокосмической отрасли. Новый Touch ID распознаёт отпечатки пальцев за доли секунды. Поддержка 23 диапазонов LTE обеспечивает высокоскоростное соединение в разных странах мира.

Ну и под конец нельзя не сказать о технологии 3D Touch, распознающей силу нажатия на экран — в зависимости от неё можно вызывать различные дополнительные меню или просматривать ссылки, не открывая их полностью. Однако и здесь красной нитью проходит, кажется, одна из главных тем этого года для Apple — впечатляющая технология пока что не раскрыла свой потенциал в виде оригинальных приложений. Да, у нас есть гоночные игры, в которых можно сильнее нажать на педаль газа, есть возможность быстро заглянуть в письмо, не открывая его, но для настоящей революции во взаимодействии со смартфоном этого недостаточно.

iPad Pro

После презентации первого iPad только ленивый не называл его «бессмысленным гигантским iPod Touch», однако увеличение экрана открыло совершенно новую категорию устройства — не для музыки и игр в дороге, а расслабленного отдыха на диване и, время от времени, помощника в работе. Аналогичная ставка Apple очевидна и с выпущенным в ноябре iPad Pro — вместе со стилусом Pencil и новым чехлом-клавиатурой и поддержкой многозадачности планшет должен стать полноценной заменой ноутбука для художников, дизайнеров, иллюстраторов, а также множества простых пользователей.

Сколько бы ни кричали критики о нелюбви Стива Джобса к стилусам и предательстве Apple идеалов своего основателя, результат не может не поражать. Судя по отзывам дизайн-сообщества, выпустив свой первый стилус, Apple сумела переплюнуть по реалистичности рисования Wacom, работающую в этой отрасли не один десяток лет — благодаря совмещению специальной прослойки экрана и начинки самого «карандаша», при письме на планшете нет ощутимой задержки, линии получаются чёткими, их толщина легко контролируется силой нажатия, а, наклонив стилус, можно легко затушевать рисунок. Ещё одна деталь в стиле Apple: стилус можно подзарядить прямо от планшета, и за 15 секунд получить аж 30 минут работы.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Реализация всего этого великолепия, конечно же, в значительной степени лежит на плечах разработчиков, и многие из них, включая Adobe, уже добавили поддержку Apple Pencil в свои приложения для рисования. Другие программы тоже однозначно выиграют от увеличения экрана. Будучи дороже своего младшего собрата, iPad Pro не станет планшетом для всех, однако для своей целевой аудитории он будет прекрасной находкой.

MacBook

Тот факт, что команда индустриального дизайна Apple под руководством Джонни Айва ест свой хлеб не зря, понять легко — достаточно взглянуть на новый MacBook. Отправив четыре года назад на пенсию любимца публики пластиковый MacBook, весной 2015-го Apple выпустила «нечто совсем другое» — ультратонкий, неописуемо лёгкий ноутбук с 12-дюймовым экраном, аккумулятором на 10 часов работы и — о боже! — всего одним портом USB-C, использующимся как для зарядки, так и для подключения всей периферии.

Можно долго рассуждать о противоречивости политики «один ноутбук — один порт», однако, дав новому MacBook лаконичное название своего предыдущего «ноутбука по умолчанию», Apple прозрачно намекает нам на своё видение будущего, в котором вся передача данных идёт по воздуху, и даже о зарядке думать не следует — достаточно перед сном подключить ноутбук к розетке. Несомненно, совершенства это видение достигнет не завтра (тот же USB-C пока только начинает набирать популярность), но уже сейчас MacBook — идеальный ноутбук для львиной доли пользователей.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Apple TV

Говоря о будущем, нельзя не упомянуть о «будущем телевидения», представленном Apple прошедшей осенью. Судя по словам гендиректора компании Тима Кука, это будущее — приложения. Обзаведясь App Store, новая модель Apple TV научилась запускать настоящие приложения. Теперь легко можно поиграть в Crossy Road прямо на экране телевизора или запустить онлайн-кинотеатр с интерфейсом и быстродействием получше вашего Smart TV.

Англоязычным пользователям доступен также мощный голосовой поиск сразу по всем сервисам. Он может, к примеру, отобрать подходящие картины по запросу «боевики восьмидесятых с Арнольдом Шварценеггером», а потом показать, где и за какую сумму можно посмотреть интересующий вас фильм. Со временем поддержка поиска обязательно появится и в России, но пока что её, к сожалению, нет.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

В остальном же «будущее телевидения» выглядит крайне перспективно. Пульт управления со встроенным акселерометром а-ля Nintendo Wii (и поддержка традиционных геймпадов) наверняка станут хорошим предложением для тех, кто не готов потратиться на Playstation 4 или Xbox One. По-настоящему интересными должны стать приложения: представьте возможность вместе со спортивным матчем посмотреть обновляющуюся в реальном времени статистику игроков, пролистать дополнительные фото рядом с новостным сюжетом или, скажем, купить куртку, которую носит главный герой любимого фильма. Единственная ложка дёгтя — пока что подобных приложений довольно мало, зная Apple, не сомневаемся, что новая платформа скоро привлечёт множество находчивых разработчиков.

Apple Music

Когда в мае прошлого года Apple приобрела Beats Electronics за круглую сумму в 3 млрд долларов, сомнений не было: жди «яблочный» ответ Spotify. Год ожидания материализовался в музыкальный сервис Apple Music с рецептом из трёх основных компонентов: собственно потокового воспроизведения музыки, круглосуточного радио Beats 1 в купе с переманенным с BBC Radio звёздным диджеем Зейном Лоу, а также прямого канала общения музыкантов со слушателями под названием Connect. И если Beats 1 до сих пор не доступен на территории России, а Connect, можно сказать, как-то не выстрелил, то музыка работает отлично, радуя при этом отечественных пользователей довольно демократичными ценами: всего за 169 рублей в месяц вам будет доступен практически весь каталог магазина iTunes. Вместе с обновлениями системы Apple потихоньку отлавливает ошибки сервиса и подтачивает местами грубоватый интерфейс, что определённо радует, а учитывая отсутствие в России основного конкурента в лице Spotify, Apple Music выглядит очень заманчивым предложением.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

iMac 21,5″ 4K и MacBook Pro с Force Touch

Не остановились инновации и в настольных компьютерах (или относительно настольных — все мы знаем, что ноутбук уже давно стал лёгкой заменой «серьёзного» ПК). Вслед за своим 27-дюймовым братом, младший iMac получил 21,5-дюймовый дисплей с разрешением 4K — наконец-то пользователям будет, где посмотреть видео, снятые на iPhone 6S.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

MacBook Pro обновился ещё в феврале и вместе со свежей начинкой теперь щеголяет трекпадом Force Touch. Канула в лету физическая кнопка — нажатие теперь имитируется специальным вибромотором, благодаря чему трекпад научился реагировать на силу нажатия. Применений этому пока немного (например, более быстрая перемотка видео при сильном нажатии), но задел на будущее хороший.

Попала под обновления и периферия Apple. Magic Keyboard, Magic Mouse и Magic Trackpad отказались от батареек AA в пользу встроенных аккумуляторов и слегка обновили дизайн; трекпад при этом также получил поддержку Force Touch, но слегка вырос в цене. Откровенным же сюрпризом стал чехол-аккумулятор Smart Battery Case. Дизайн «горбатого» чехла буквально-таки взорвал интернет и получил весьма неоднозначные отзывы пользователей, что, впрочем, не мешает довольным покупателям получить дополнительные 8-10 часов работы.

Apple 2015: итоги года «яблочной» компании

Что ни говори о новых продуктах Apple в 2015 году, финансовые показатели Купертино однозначно демонстрируют принцип «скептики будут посрамлены»: выручка самой дорогой компании в мире растёт год от года. За фискальный год 2015 она составила 234 млрд долларов — рост на 28% (58 млрд) по сравнению с прошлым годом, а чистая прибыль составила 53 млрд долларов. Основной доход, как и прежде, приносят продажи iPhone, и в то время как первоначальный всплеск прибыли от iPad постепенно падает (как выяснилось, обновляют их люди гораздо реже iPhone), продажи Маков уверенно растут, ничуть не обращая внимания на общий спад рынка персональных компьютеров.

Прогноз на 2016 год кажется простым и, возможно, даже скучным: новые Apple Watch, iPhone 7 с обновлённым дизайном, улучшения в линейке планшетов, ноутбуков и настольных ПК, новые версии iOS и OS X. Однако можно смело сказать, что прошедший год показал: есть ещё порох в калифорнийских пороховницах. Apple способна удивлять, и если компания сфокусирует внимание на устранении своих недостатков, нас ждут очень интересные 12 месяцев.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя