Главная Инструкции Как повернуть видео на Mac и iPhone

Как повернуть видео на Mac и iPhone

0

Сколько бы Apple не работали над представленной в прошлом году заменой iPhotos под лаконичным названием «Фото», некоторых функций программе до сих пор остро не хватает. И, наверное, самая желанная из них — это возможность поворота видео. Со всеми такое бывает — вроде снимали как обычно, а вышло непотребное вертикальное видео, которое и посмотреть то можно только повернув голову на бок (что, согласитесь, не очень удобно).

К счастью, есть два простых способа повернуть вертикальное видео, один для iPhone, а другой для Mac, для которых не нужно тратить лишние деньги и покупать ненужные программы.

Поворот видео на iPhone
Что удивительно, iPhone справляется с поставленной задачей даже лучше «настоящего» компьютера — всё можно сделать в рамках штатной программы «Фото», ничуть не потерять качества и, что главное, сохранить метаданные своего видео — в библиотеке «Фото» оно останется на том же месте, что и было.

Как повернуть видео на Mac и iPhone

  • Скачиваем iMovie для iOS — он доступен бесплатно для всех недавних устройств от Apple.
  • Открываем видео, которое нужно перевернуть и входим в режим редактирования, выбрав иконку с тремя «ползунками».
  • Нажимаем на иконку расширений — три точки в кружке — и выбираем iMovie.
  • Поворачиваем видео двумя пальцами в нужную сторону и нажимаем «Готово».

Поворот видео на Mac
Как уже, наверное, стало понятно, на Mac дело обстоит несколько сложнее — по странной причине Apple не стала добавлять функцию поворота видеороликов в «Фото», а расширения для редактирования видео здесь отсутствуют как класс.

На помощь приходит старый добрый QuickTime Player, который, правда, безжалостно удаляет из видео-файла все метаданные (время и место съёмки, модель камеры и т.д.), но в остальном предельно прост в применении:
Как повернуть видео на Mac и iPhone

  • Если видео хранится в медиатеке «Фото», то его нужно сначала экспортировать на диск — для этого заходим в меню «Файл» > «Экспортировать» > «Экспортировать оригинал…»
  • Открываем видео в QuickTime Player и выбираем «Правка» > «Повернуть…»
  • Сохраняем получившееся видео и при желании добавляем его обратно в «Фото» (можно просто перетянуть файл на окно программы).

Как видно из инструкции, оба способа предельно просты и подходят для быстрого поворота любых видеороликов. Однако если вы придерживаетесь тактики полного погружения в экосистему Apple и синхронизируете все свои фото и видео через iCloud, то поворот на iPhone будет для вас гораздо удобнее и быстрее.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя