Главная Советы Что делать, если macOS Sierra тормозит

Что делать, если macOS Sierra тормозит

0

После установки новой операционной системы macOS Sierra некоторые пользователи начали жаловаться: система иногда тормозит и работает не совсем плавно. «А ведь в Apple обещали обратное», — жалуются пользователи. Ругать компанию — не самая интересная задача, поэтому мы подготовили варианты решения этих проблем.

Торопиться не надо
Говорят, что часто после обновления операционной системы компьютеру нужно время на полное обновление всех служб. Как не крути, он удаляет тысячи файлов, чтобы заменить их на новые. На мощных компьютерах эта процедура может длиться несколько минут, на более слабых — вплоть до пары часов. Поэтому не надо спешить что-то предпринимать, если в течение пары дней компьютер работает не на полную мощность.

А чем занят?

11У macOS есть специальная утилита, где можно увидеть, какими задачами прямо сейчас занят процессор компьютера. Открывайте Launchpad, папку «Другие» и выбирайте Activity Monitor. Там отчетливо видно, какими задачами загружена система. Если вы видите, что приложение отнимает много ресурсов, а вы его почти не используйте — закройте, не нужно лишний раз грузить Mac без особой на то нужды. К тому же бывают случаи, когда вы не имеете представления о том, что сервис запущен, а он отбирает ресурсы системы.

Почистите рабочий стол
Казалось бы, это мелочь, но эксперты уверяют в обратном: если на рабочем столе бардак, система может тормозить. Поэтому закидывайте все свои две сотни скриншотов в отдельную папку и придерживайтесь этой привычки в будущем.

GIF в iMessages
Говорят, что порой работу macOS Sierra могут тормозить гифки, которые отправляют с iOS 10 на Mac. Почему так? Сложно объяснить. Знающие люди лишь показывают скрины, как нагружается процессор, когда пользователю на компьютер присылают десятки gif-ок. Чтобы снизить нагрузку, мы советуем закрывать iMessages на компьютере после того, как вы завершили разговор.

Используйте дополнительные функции

2233
Несмотря ни на что, система продолжает глючить? Есть еще одно решение. Запустить его можно через Настройки — «Дополнительные возможности». Включайте функции “Reduce motion” и “Reduce transparency”, что позволит экономить ресурсы видеокарты. Но это крайний случай.

Все плохо?
В таком случае можно попробовать переустановить систему целиком. Правда, иногда система может тормозить из-за наличия несовместимых приложений. Вот только узнать, какое именно приложение мешает нормальной работе компьютера, достаточно сложно. Лучше всего обратиться к экспертам в сервисный центр.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя