Главная Советы Как защитить компьютер от скачков напряжения в электросети?

Как защитить компьютер от скачков напряжения в электросети?

0

Высокая конкуренция между производителями компьютерной техники заставляет их делать всё более долговечные и надёжные компьютеры. Однако даже это не гарантирует им безопасность в случае перепадов напряжения в электрической сети. Неконтролируемые скачки напряжения являются одной из самых частых причин выхода из строя электроники компьютеров и ноутбуков. Рассмотрим несколько простых, но эффективных способов, как уберечь компьютерную технику от неполадок с электрической сетью.

Локальный источник бесперебойного питания

Чтобы предотвратить выход из строя компьютерной техники, необходимо предпринять меры по недопущению нежелательных колебаний напряжения в электрической сети. Для этого можно установить стабилизатор напряжения на всю квартиру или дом, однако такие устройства стоят довольно дорого. К тому же, для их установки при уже законченном ремонте возникает необходимость нарушать целостность стен для подключения устройства к электрическим кабелям, проложенным в стенах. В такой ситуации рациональнее прибегнуть к локальной защите компьютерной техники в месте её подключения к сети. Для этих целей идеально подойдёт ибп для компьютера, который обеспечит защиту от непредвиденных перепадов напряжения в электрической сети. Такие устройства обязательны в домах с частыми существенными отклонениями фактического напряжения от нормы.

Резервное питание на случай выключения электричества

Аварийные отключения электропитания в центральной электросети также нередко становятся причиной выхода из строя компьютерной техники, менять и ремонтировать которую обходится очень дорого. Продолжать работу за компьютером даже в случае выключения электричества также позволяет установка источника бесперебойного питания, который служит также резервным источником электроэнергии. Эта функция чрезвычайно полезна там, где часто происходят отключения электричества, и это не только мешает работе, но и угрожает работоспособности компьютерной техники. Кроме того, необходимыми мерами по защите компьютера от колебаний напряжения в сети являются:

  • Регулярная проверка электрических розеток на предмет исправности;
  • Своевременный ремонт розеток при выявлении неисправности;
  • Оперативное устранение неполадок в электрической сети в квартире или доме;
  • Выключение компьютера из сети, когда он не используется.

Выполнение этих несложных правил поможет свести к минимуму риски поломки компьютерной техники из-за перебоев напряжения в электросети.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя