Главная Из истории Как создавался первый iPhone — рассказывают бывшие топ-менеджеры Apple

Как создавался первый iPhone — рассказывают бывшие топ-менеджеры Apple

0

В этом году исполняется 10 лет iPhone. Фактически, уже исполнилось: гаджет показали 9 января 2007 года. Но в основном за точку отчета берут именно 29 июня — день, когда стартовали продажи первого iPhone. Он так и назывался — «iPhone». Индекс 2G добавили ему позже, чтобы различать модели. 

В честь этого события издание The Wall Street Journal собрало людей, которые занимались созданием первого iPhone. Это Тони Фаделл, Скотт Форсталл и Грег Кристи, стоявшие во главе разных команд в середине прошлого десятилетия. Это люди, которые создали в будущем самый популярный смартфон в истории человечества.


Как рассказывают все участники процесса, создание iPhone стало для них настоящим испытанием. Стиву Джобсу ничего не нравилось и он раз за разом заставлял команды все переделывать. Причем, внутри была серьезная конкуренция: Джобс то и дело манипулировал своими сотрудниками заявляя, что готов в любой момент взять в работу другую команду, если первая не справится с заданием.

«Мы работали по 160 часов в неделю. Некоторые сотрудники оставались ночевать в отелях рядом с офисом, чтобы не ездить домой и не тратить время на дорогу», — вспоминает Скотт Форсталл, который отвечал за iOS.

Как делали первый iPhone - рассказывают бывшие топ-менеджеры Apple

«У нас на стене весел плакат из «Бойцовского клуба», первое правило которого гласило: «Никто не говорит о Бойцовском клубе». Это значило, что никто не мог говорить об проекте Purple — кодовое название iPhone. Это сопровождало некоторые трудности: разработчики железа не говорили с разработчиками софта, никто не видел окончательный дизайн», — рассказывают участники процесса.

Неожиданно, но одной из самых сложных задач стало создание клавиатуры. Казалось бы, что это не самая важная деталь, но Скотт Форсталл уверяет — все в точности да наоборот. Если бы гаджет получил неудобную клавиатуру, его никто бы не покупал. Поэтому его команда долгое время трудилась над созданием нормальной клавиатуры в iOS. Что ж, у них неплохо получилось.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя