Главная Из истории Power Mac G4 Cube

Power Mac G4 Cube

0

Разрешите представить стильный куб от компании Apple. Компьютер Power Mac G4 Cube комплектовали 450 МГц процессором PowerPC G4. Процессор обладал Velosity Engine, то есть изменяемой конфигурацией, тактовую частоту можно было увеличить до 500 МГц.

В компьютере минимально было 64 Мб памяти, но при желании эту память пользователь мог увеличить до значения 1.5 Гб. На выбор пользователя предоставлялись следующие варианты жесткого диска. Можно было установить 20 Гб, либо 40 Гб, на вершине Куба стоял слот DVD, компьютер имел два FireWire, а также два USB порта, в нем стояла 10/100BASE-T Ethernet карта, а также 56К V.90 модем. Он комплектовался новой оптической мышью с клавиатурой.

В те времена этот, пожалуй, наиболее красивый компьютер, выпускавшийся Apple, стоил в зависимости от комплектации от 1799 и до 2299 долларов США. OS X на суд широкой публики представила компания в 2001 году.

К тому времени Mac OS претерпела целый ряд изменений на пути от своей 9-й к 10-й версии. Специалисты отметили повысившуюся, и существенно, стабильность системы. В Mac OS X используется вытесняющая многозадачность и защита памяти, благодаря которым стал возможен запуск нескольких процессов одновременно, причем, и это очень важно выполнение этих процессов не прерывает друг друга, и не вызывает нестабильности в работе других процессов компьютера. Из наиболее заметных внешним изменений компьютера нужно назвать визуальную тему Aqua. Эта тема использовала закругленные углы, применялись полупрозрачные цвета, широко использовались светлые тона.

Еще тогда, сразу пользователи разделились на два своеобразных лагеря. Если некоторые пользователи восприняли новый внешний вид, который имела Apple OS как несерьезный. То другие, напротив, считали Aqua шагом, ведущим вперед. Кроме того Mac OS X включила специальную среду разработки для программного обеспечения, называвшуюся Xcode. Применение Xcode обеспечило возможность разработки программного обеспечения на C, C++, а также Objective-C, и Java. И все-таки, главным событием того 2001 года стал, пожалуй совершенно неожиданный выход на суд пользователей iPod.

Его белый корпус, имевший хромированную заднюю панель, примененные в нем минималистические элементы управления сформировали своеобразный стиль устройства. В нем нет ничего лишнего. Двумя словами можно сказать так — только стиль и функциональность. Цель дизайнеров Apple выполнить первый iPod просто и привлекательно полностью была выполнена.