Главная Обзоры Классический iPod Classic

Классический iPod Classic

0

Приставка Classic, появившаяся у шестого поколения iPod, означает, что именно эта марка стала «классикой жанра» среди jukebox’ов.

Безусловно, Classic сохранил все компоненты, присущие любому «айподу»:  жесткий диск, хорошо воспринимаемый дисплей,  аудиотракт, система управления. Но борьба за рынок требует постоянного совершенствования. Дисплей сегодня пригоден для видеопросмотра, механическое управление уступило место сенсорам. Разумеется, емкость диска значительно выросла, сегодня она составляет сто шестьдесят гигабайт против изначальных двадцати.

Все шесть лет iPod практически не изменялся внешне, за это время он стал фактическим символом короткой, но динамичной эпохи становления цифровых технологий. Сегодня Apple предлагает на рынке модель, предназначенную для работы с всемирной Сетью.

После проведенного «фейс-лифтинга», iPod остается узнаваемым детищем Apple. Выпускаемые модификации отличаются только емкостью дисков (80 и 160 Гбайт).

Дизайн корпуса.

silver_image3_20090

Молочно-белый пластик бесповоротно уступил место серебристому металлу. «Официально» стали выпускаться черные корпуса, теперь это – металл с антрацитовым оттенком. Возможно, у дизайнеров компании были причины для такого решения. Кто-то его примет, кому-то оно покажется спорным. Не менее спорным является и решение сохранить зеркальный блеск тыльной панели. Отполированные части подвержены царапинам и быстро теряют привлекательность.

Радует решение сохранить прежним расположение всех элементов. Благодаря этому сохранен фирменный стиль и узнаваемость.

В целом, дизайн нового плеера можно охарактеризовать одним словом: «Classic». Рассчитанный на солидного покупателя, он выполнен сдержанно, фукционально и престижно.

Управление

К счастью, на Apple не стремятся изменять прекрасно зарекомендовавшие себя системы и элементы. ClickWheel новой модели сохранен практически без изменений, как и алгоритм работы с ним. Отзывы в Сети содержат жалобы на управление Classic. В тестируемом образце никаких дефектов не обнаружено. Поэтому надеемся, что жалобы появились в результате какого-то недоразумения.

Новички легко справятся с управлением благодаря его логичности, а также четкой и понятной инструкции.

Дисплей и меню

Дисплей с диагональю 2,5´ и разрешением  320х240 пикселей трудно назвать авангардным. Однако, в классике ценится надежность и проверенность решений. Большое разрешение реализовано в iPod Touch от Apple. Качество картинки и яркость вполне удовлетворят самые строгие запросы.

Привлекает внимание обновленное меню с улучшенной графикой. Важным является то, что картинку подложки можно заменить без изменения меню и других параметров дисплея.  Расположение элементов меню осталось таким же логичным и удобным. Добавились два раздела: «видео», а также «подкасты».

Состав главного меню:

  • Music. Здесь выполняется сортировка произведений названию альбома или песни, по имени автора или исполнителя, по жанру и т.д., а также поиск необходимой композиции.
  • Cover Flow. Позволяет просматривать помещенные в память обложки и выбирать альбом по обложке.
  • Videos. Вывод на дисплей видеороликов и все соответствующие настройки. Файлы группируются: ролики, телепрограммы, видеоклипы.
  • Photo. Просмотр загруженных изображений, а также настройки: параметры слайд-шоу, музыкальное сопровождение и т.д.
  • Extras. Все дополнительные функции: часы, будильник, органайзер и т.д.
  • Settings. Наиболее объемный и важный раздел меню, содержащий настройки всех функций плеера. Из этого раздела регулируется все, от программной прошивки до языка меню.

Питание.

Традиционно зарядка литий-ионного аккумулятора осуществляется USB либо сетевой адаптер. Новое поколение отличается увеличенным временем работы между зарядками. Достигнутые для аудио прослушивания 30 часов против 14 (данные для варианта в 80 Гбайт) говорят сами за себя.

Подключение к ПК.

Для потребителей СНГ важно то, что iPod Classic в наши страны будет поставляться с прилагающимся к нему диском, содержащим  iTunes. Это сделано, в первую очередь, для потребителей, не имеющих постоянного доступа к Сети. В остальном, серьезных изменений не произошло. К сожалению, нарекания на отсутствие  видеоконвертера остались не услышанными.

Просмотр видео, фотоизображений, а также другие функции.

Процесс и удобство просмотра видеоинформации остались прежними. Освоение интерфейса навигации даже для новичка не представляет сложностей. Возможность сохранения файлов с разрешением 640х480. Хотя, разрешение дисплея делает это бессмысленным, если нет возможности просмотра их на другом дисплее.

Возможности просмотра изображений удовлетворяют всем существующим требованиям. Организация слайд-шоу с различными эффектами или вывод папки из 15 миниатюр. Возможность вывода изображения на внешний экран. Управление функциями понятно и рационально.

Отсутствие FM-тюнера и диктофона логично для этой марки. Однако, предлагается набор из новых игр.

  • Vortex – новая интересная игра, претендующая на лавры «3D арканоида».
  • Klondike – давно привычный пасьянс «косынка».
  • Music Quiz с расширенной памятью вопросов о музыке.

Набор других дополнительных функций остается классическим.

Звук.

«Европейский» вариант с ограничением выходного сигнала порой вызывает нарекания тех, кто считает подобную заботу о его здоровье нарушением его же прав. Однако, на территории Европы у официальных дилеров доступны только такие аппараты. О качестве звучания говорить нет смысла, на продукцию Apple всегда равнялись все производители. Наушники обеспечивают звучание, соответствующее уровню и классу плеера. Этим все сказано. При желании можно попытаться подобрать более качественные и дорогие гарнитуры, но это касается только тех, кто сумеет отличить разницу в звучании.

Выводы.

Компетентный и качественный плеер, соответствующий как своему имиджу, так и заявленной цене. Оформление и качество удовлетворяют требованиям широкого круга потребителей.