Главная Обзоры Миниатюрный iPod shuffle

Миниатюрный iPod shuffle

0

Линия iPod Shuffle представляет собой наиболее доступные аппараты iPod. Максимальная простота обеспечивает минимальную цену. Однако, дизайн и некоторые дополнительные функции делают этот плеер достаточно привлекательным. Отсутствие дисплея, сравнительно малый объем памяти и случайный выбор композиций для воспроизведения отличают  iPod Shuffle от огромного количества карманной аудиотехники.

Эксперимент, довольно рискованный, оказался достаточно удачным и потребитель оценил предоставленные возможности. Одним из основных преимуществ оказались малые размеры. Например, «второе поколение» вполне можно было закрепить на ремешке от часов, пропустив проводки через рукав. Третье поколение отличается вынесенным на отдельную гарнитуру управлением и наличием голосовых подсказок.

Дизайн

Дизайн продукта соответствует имиджу марки. Крепление клипсом, расположенное на задней панели, надежное, хотя удобство вызывает некоторые нарекания. Вес прибора – около 10 грамм, он очень компактный. Внешне изделие черного или серебристого цвета выглядит очень изящно. Приятная мелочь – на поверхности не остаются следы от пальцев и практически не заметны царапины. Монолитность формы нарушена лишь одной кнопкой и разъемами для зарядки и наушников в верхней части. Для фирмы не удивительно, что качество сборки практически идеально. Кроме того, привлекает надежность как «начинки», так и самого корпуса.

Управление

Расположенная на корпусе кнопка служит лишь для включения плеера и активации одного из двух режимов: случайного выбора очередности воспроизведения или согласно расположению композиций на носителе. Остальные функции управления плеером перенесены на пульт дистанционного управления.

Наличие наушников с пультом управления – привычная вещь для компании. Безусловно, прежде всего, необходимо «загрузить» плеер. Это возможно сделать только посредством программы iTunes 8.0, более младшие версии для этой цели не годятся. Управление простыми функциями не вызывает затруднений, поэтому говорить о них отдельно нет смысла. Но, загрузив  VoiceOver Kit, можно столкнуться с некоторыми проблемами. По идее, эта функция должна информировать пользователя о названии песни и исполнителе. Англоязычная версия не вызывает нареканий. Но русскоязычный вариант отличается невнятностью произношения и практически не имеет какой-либо ценности. Поэтому хорошо, что эту функцию можно отключить. От любых проблем с управлением гарантирует наличие понятной и очень подробной инструкции.

Питание.

Зарядка производится через USB, в таком случае производитель отводит на этот процесс около 3 часов. Однако, более приемлемым, на наш взгляд, является использование сетевого адаптера от того же iPhone. В этом случае потребуется около 100 минут.    Производитель обещает, что при полной зарядке минимальная продолжительность работы составит 9 часов. В процессе проверки это время составило 8,5 часов. Однако, следует учесть, что емкость абсолютно новой батареи обычно несколько ниже. А для прибора таких размеров показатель и вовсе замечательный.

При быстром включении и выключении аппарата голос подскажет степень зарядки батареи в процентах.

Музыка

Расположение управления в наушниках затрудняет использование аксессуаров от других производителей. Возможно, системы, апробированные на Shuffle, в дальнейшем появятся и на более серьезных аппаратах от Apple. В таком случае, производителям аксессуаров придется осваивать новые технологии, предложенные этой фирмой. Нужно отметить, что подобные прецеденты с Apple уже имели место в прошлом. Таким образом, придется пока довольствоваться качеством звучания фирменных наушников. Для обычного потребителя оно более чем приемлемо.

Память

Прежние модели Shuffle предлагались с различным объемом памяти (512 Мб, 1 Гб, 2 Гб). Третье поколение представлено в единственной версии, имеющей память на 4 Гб.  Безусловно, такой объем памяти можно только приветствовать. Он позволяет иметь достаточный объем фонотеки, причем полностью его заполнить нам пока не удалось. Новое поколение отличает быстрая  синхронизация. Процесс записи композиций занимает очень мало времени. Разумеется, часть памяти может быть использована для перенесения файлов.

Выводы

Прежде всего, новое поколение Shuffle выглядит, как своего рода, испытательный полигон для новых функций, примененных в нем. Вполне вероятно, что в дальнейшем они появятся в его «старших братьях». Кроме того, он может рассматриваться, как первый приобретаемый mp3 плеер,  который призван познакомить потребителя с продукцией марки и вызвать у него желание в дальнейшем приобрести более солидную технику от Apple. Компактный и легкий аппарат может сопровождать Вас всюду, он незаменим для занятий спортом, бега, фитнеса, туризма и т.д. Его удобно брать с собой в дорогу. Кроме того, этот аппарат можно рассматривать как удачный и необычный подарок, который может порадовать начинающего меломана, не отличающегося особыми претензиями по поводу качества звучания. Для привередливого любителя музыки может стать отрицательной чертой невозможность использования Shuffle с гарнитурами более высокого класса. Однако, основным его потребителям это, скорее всего, не понадобится. Качество звучания очень зависит от качества перенесенных в плеер композиций. Осложняет жизнь необходимость использования программного обеспечения iTunes 8.0. Вероятно, производителю придется немного поработать с русскоязычной версией VoiceOver, чтобы потребитель на территории СНГ не чувствовал себя обманутым. С другой стороны, хорошая работа на английском языке может стимулировать к дополнительному самообразованию. Как видите, любое преимущество можно представить как недостаток, а любой недостаток превратить в преимущество. В принципе, мы имеем дело с изделием, адресованным молодежной аудитории. Для нее наличие нестандартных опций, компактность и «прикольность» изделия могут иметь большее значение, чем функциональность. Но для товара молодежного назначения не малое значение имеет цена. Безусловно, она должна стать решающим фактором в формировании имиджа товара, как предназначенного для молодежи, предпочитающей активный образ жизни.

overview_hero4

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя