Главная Обзоры Обзор: iPod touch 3G

Обзор: iPod touch 3G

0

15 сентября 2009 года состоялось Apple Rock’n’Roll Event, на котором, кроме нового поколения плееров iPod Nano, было представлено третье обновление серии iPod Touch.

Снаружи.

iphone_3g_s_hero_compass

Начнем, пожалуй, с внешнего вида гаджета. Корпус нового iPod Touch G3 почти не претерпел изменений по сравнению со своим собратом. Однако стоит отметить, что толщина устройства заметно  уменьшилась, приблизившись почти вплотную к границе в 10 мм. Качество сборки и материалов корпуса, как всегда, на высоте. Конечно, отнести iPod Touch к luxury сегменту нельзя, но для high-middle класса это устройство — пример для подражания (чем и пользуются многочисленные китайские и корейские производители гаджетов-клонов). Задняя панель iPod Touch G3 эффектно блестит зеркальной поверхностью. Даже из-за своего стильного внешнего вида можно было бы идти в магазин за покупкой, но внешняя красота устройства – лишь верхушка «айсберга».

Внутри.

500x_newipodtouchspeed_01

Внутри новый iPod Touch G3 еще более интересен, чем снаружи. Что же изменилось?  А изменений много. Во-первых, все новые плееры получили по новому быстрому процессору Samsung Cortex A8 – S5L8922X. Более старые модели этого процессора (S5L8920X) Apple встраивала в свой iPhone 3GS. Вполне вероятно, что обновлённый плеер будет быстрее работать с приложениями и играми, чем телефон. Во-вторых, в качестве графического ядра iPod Touch G3,  Apple решила встраивать схему PowerVR SGX. Такая же микросхема используется в в iPhone 3GS. Интересное обновление получила «сетевая» часть iPod Touch G3. В качестве сетевой карты выступит чип от Broadcom: BCM4329 Wi-Fi/Bluetooth. Интересно, что этот чип потенциально может быть разблокирован для работы с Wi-Fi по новому протоколу 802.11n. Компания Apple никак не прокомментировала этот факт, но, возможно, позже будет выпущено обновление, раскрывающее полный спектр возможностей этой железки. К сожалению, инженеры Apple решили отказаться от встраивания в iPod Touch G3 камеры, несмотря на огромное количество фотографий прототипов нового плеера, появлявшихся до официальной премьеры, с фото и видео камерой. Вероятно, камеры появятся в четвертом или пятом поколении плееров, по аналогии с серией iPod Nano.

Новая начинка плеера сильно повлияла на софтверную составляющую продукта. Яблочники всерьёз решили заняться нишей портативных игровых приставок, мобильных развлечений, программ для портативных устройств. Не удивительно, по прогнозам рынок портативных устройств только начал переживать «бум»: скоро мы увидим совсем другие устройства, ни в чем не уступающих домашним ПК или лэптопам. Что из этого получается судить можно уже сейчас.

16 сентября в App Store появилась специальная метка «S». Такой меткой обозначают программы и игры, требующие производительность iPod Touch G3 или iPhone 3GS. Игры с меткой «S» обладают красочной трёхмерной графикой, благодаря использованию в них Open GL ES 2.0 – нового графического стандарта. Новое поколение устройств от Apple в полной мере поддерживают его. Станет ли iPod Touch G3 конкурентом для Sony PSP или Nintendo DS – покажет время. Здесь, у Apple виден явный минус: отсутствие физических клавиш. Немногим потенциальным геймерам понравится использовать multitouch экран для управления игрой в какую-нибудь быструю «стрелялку».

best_genius2009

best_hero20090

Итог.

В итоге получился хороший плеер, с большим объёмом памяти, расширенными игровыми возможностями. Рекомендовать его можно тем, у кого еще нет Apple iPhone 3GS. Явный минус – отсутствие камеры. Флагманский музыкальный продукт компании должен её обладать, хотя бы в версии на 64 GB.  Плюсы: скорость работы, отличный экран, быстрый Wi-Fi.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя