Главная Новости Apple и 2009 год

Apple и 2009 год

0

Уходящий 2009 год был весьма богатым на события для компании Apple. Компания работала в обычном для себя режиме, даже в период временного отсутствия ее идейного вдохновителя Стива Джобса.

Начало года казалось не сулит ничего примечательного для Apple. В январе Apple неожиданно отказывается от дальнейшего участия в выставке Macworld Expo, на которой компания из Купертино ежегодно представляла свои новинки и знакомила общественность с рядом судьбоносных решений. Также, на последнем мероприятии собравшиеся так и не увидели CEO корпорации Стива Джобса — вступительную презентацию провел директор по маркетингу Фил Шиллер. Вскоре Стив Джобс сообщил о временном прекращении управлением компанией. На период полугодового отсутствия Стива Джобса обязанности CEO Apple взял на себя главный операционный директор компании Тимоти Кук.

В конце января Apple вновь удивила публику, теперь уже своими успехами. 22 января компания представила свой прибыльный квартальный отчет, результаты которого превзошли ожидания экспертов. Как оказалось, премиальные продукты Apple продолжали пользоваться устойчивым спросом даже в кризис. В итоге, в первом финансовом квартале компании удалось увеличить чистую прибыль и выручку. Более того, последующие квартальные отчеты Apple также оказались не менее выдающимися.

После того, как Стив Джобс временно оставл компанию, акцент внимания на некоторое время сместился на его заместителя, затем основной темой обсуждения стал таинственный планшетный ноутбук Mac. В 2009 году страсти вокруг планшетного ноутбука Apple были раскалены до предела, несмотря на то, что сама компания даже не сообщала о предстоящем выпуске подобного устройства. В надежде получить какую-либо информацию о новом продукте, аналитики пытались выведать информацию через контрактных производителей, работающих с Apple, и тщательно отслеживали заказы компании. Таким образом, в течение года, о возможном планшете Mac появлялась разная и противоречивая информация. Одни источники сообщали, что планшет будет комплектоваться твердотельным накопителем, другие обращали внимание на поддержку 3G и говорили о предстоящих продажах через операторов связи. Размер диагонали планшета варьировался от 6 до 11 дюймов. К концу года информация относительно комплектации устройства так и не прояснилась, зато аналитики твердо укрепились в мысли, что планшетный ноутбук Apple все же существует. Теперь все спорят о возможном названии нового устройства.

На фоне слухов о предстоящем выпуске планшета Mac, компания активно работала над реально существующими продуктами. В 2009 году Apple продвигала свои смарфоны iPhone на новые рынки, а также адаптировала к их местным условиям. Помимо этого, состоялся анонс и начались массовые продажи iPhone 3GS. В онлайновом магазине App Store продолжал увеличиваться уровень загрузок. В апреле количество загруженных приложений достигло одного миллиона и уже к сентябрю увеличилось вдвое. В августе была выпущена новая операционная система Mac OS X 10.6. Осенью состоялся анонс нового плеера iPod с видеокамерой и FM-радио. В октябре Apple представила обновленную линейку настольных моноблоков iMac, а также первую в мире беспроводную мышь Multi-Touch — Magic Mouse. Но все же главным событием осени для компании стало долгожданное возвращение Стива Джобса.

В течение 2009 года компания приняла участие в двух судебных процессах, которые получили развитие в декабре. Недавно, в ответ на обвинение компании Nokia, Apple подала встречный иск за нарушение 13 патентов на решения, применяемые в смартфоне iPhone. В декабре завершилось семнадцатимесячное судебное разбирательство между Apple и Psystar, выпускающей клоны компьютеров Mac. Помимо закона об авторском праве, Psystar была признана виновной в модификации Mac OS X для того, чтобы эту операционную систему можно было запустить на компьютере неоригинальной сборки.

Чего же ждёт Apple в будущем году? В новом 2010 году аналитики все-таки надеются увидеть планшетный ноутбук. По неофициальной информации, таинственный продукт будет представлен уже в первом квартале 2010 года. Также ожидается, что компания начнет сотрудничество с крупнейшими книжными издателями и сможет внести свой вклад в развитие книжной индустрии, опираясь на успешный опыт работы с музыкальными издателями, благодаря которому iTunes на сегодняшний день является признанным лидером по продажам музыки.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя