Главная Обзоры iPad. Вопросы и ответы

iPad. Вопросы и ответы

0

Как мы уже писали, 27 января было презентовано новое устройство Apple iPad. Однако, спустя несколько дней после после этого события всё ещё остались не выясненными многие вопросы.  Какие в iPad порты? Удобно ли набирать текст на виртуальной клавиатуре QWERTY? Как воспроизводится видео? Что у него с GPS? Сколько будет стоить док-станция?

Мы попробуем  ответить хотя бы на некоторые из этих вопросов, воспользовавшись информацией с сайта Apple, а также первыми сообщениями с презентации в Сан-Франциско. Несмотря на то, что мы находимся за пределами США, за событиями вокруг нового гаджета можно следить по многочисленным блогам, на которых выложены фотографии, видео и даже записи скрытых микрофонов. Кроме того, видеозапись события представила сама компания Apple.

Ну что, готовы? Поехали…

Что у него с портами  и кнопками?

Сайт  iLounge.соm опубликовал очень подробный отчет (с фотографиями и видео) обо всех внешних аспектах iPad, но в этой статье мы хотели бы сосредоточиться на портах и кнопках управления. Как и в iPhone, на передней части iPad почти ничего нет, кроме кнопки ‘Home’ внизу экрана c диагональю 9,7 дюйма (24,64 см); на верхней кромке вы найдете выключатель, вход для наушников (3,5 мм) и крошечную дырочку для встроенного микрофона (да, в iPad таки есть микрофон). На правой кромке находятся регуляторы громкости и выключатель звука, а динамик и стандартный эппловский разъем – внизу. И всё-таки… чего-то не хватает. Да. Порта USB и кардридера. По информации iLounge, Apple запустит в продажу набор «Camera Accessory Kit» со специальными адаптерами для USB и карт памяти SD стоимостью 29 дол.

Как обстоят дела с  виртуальной клавиатурой?

Из того, что нам довелось слышать – не очень. Как мы видели на презентации, виртуальная клавиатура iPad (явно) намного больше, чем в iPhone или в iPod Touch. На самом деле, размер почти такой же, как и у стандартной клавиатуры QWERTY. К сожалению, клавиатура iPad ‘слишком широкая для набора большими пальцами’, жалуется Уолт Моссберг, а чтобы набирать обеими руками, его надо на что-то положить… Это тоже непросто, пишет сайт Gizmodo, так как задняя панель iPad выгнута: “Если iPad положить на стол.. он раскачивается… так что сидя за столом пользоваться виртуальной клавиатурой еще сложнее, чем стоя”. Конечно, всегда можно подключить док с клавиатурой, который Apple представила вместе с планшетом… Но в таком случае, почему бы не достать из сумки свой MacBook.

Какая у него док-станция?

Итак, Apple заявила о выпуске двух доков для iPad. Один – стандартный с разъемом 30-pin, на котором ПК можно заряжать, пока он стоит под удобным для чтения углом; кроме того, в задней части дока есть аудио-порт для подключения стерео-динамиков. Обычный док стоит 29 дол, а за 69 дол. вы получите почти такой же, но уже со стандартной эппловской клавиатурой. К тому же, Apple будет продавать черный кейс (39 дол.), который раскладывается в подставку для просмотра видео, слайдов и презентаций.

Что с качеством видео?

Оно превосходное, без сомнений. «Невероятное», пишет газета Сан-Франциско Кроникл, в то время как iLounge расхваливает “насыщенные цвета” и “отличный угол обзора”. Еще они сообщают, что с дисплея 1024х768 не совсем удобно смотреть видео HDTV в максимальном разрешении, так как компьютеру приходится уменьшать картинку до размера собственного монитора. Иначе говоря, просмотр художественных фильмов на новом планшете доставит пользователю массу удовольствия, особенно, если смотреть в компании. Следует помнить, что с единственным встроенным динамиком вы не почувствуете себя в кинотеатре так, что не забывайте о наушниках. А еще, если вы надеялись посмотреть качественное видео с iPad на внешнем мониторе, извините – не получится… внешний выход через эппловский кабель AV позволяет смотреть видео с разрешением 576 на 720. И еще: как и в iPhone и iPod Touch, соотношение сторон экрана составляет 4:3, так что в случае просмотра широкоформатного видео, придется смириться с черными полями.

Общее впечатление от быстродействия

Бегает  быстро, сообщает Gizmodo: «Он быссстрый… на первый взгляд, в разы быстрее iPhone 3G. Лаги и задержки исчезли, а операционная система и приложения отвечают почти мгновенно».

Как выглядит iBook?

Судя  по большинству отзывов найденных  в сети, все в восторге от четкого легкочитаемого текста iPad, а также трехмерной анимации при перевороте страницы. Но, в конце концов, как заметил сайт iLounge, iBook «не сможет вдохнуть в книги новую жизнь в 21-м веке… это всё те же черно-белые штуки, которые можно найти на других ридерах». И неудивительно, ведь книги – это всегда текст на странице.

Присутствует  ли связь третьего поколения?

Apple заявила, что будет продавать iPad со встроенным 3G на 130 дол. дороже стандартных моделей. А это значит, что планшетный ПК на 16Gb c 3G будет стоить 629 дол. (против 499 дол. за компьютер только с Wi-Fi). Модель на 32Gb с 3G будет стоить 729 дол. (против 599 дол.), а планшет на 64Gb с 3G будут отдавать за 829 дол. (и 699 дол. за обычную модель).

Хорошо, а как же GPS?

Всё зависит от модели. По довольно-таки размытым сообщениям Apple, модели iPad с 3G будут поддерживать GPS с расчетом расстояний по близлежащим сотовым станциям, в то время как обычным моделям придется полагаться на ближайшую сеть Wi-Fi, чтобы определить (довольно приблизительно) ваше положение. То есть, если вы хотите iPad, который быстро и точно вычислит, где вы находитесь на карте, придется доплатить 130 дол. за модель с 3G. Кроме того, и в обычный iPad, и в модель с 3G встроен цифровой компас и акселерометр.