Главная Новости Исследована архитектура процессора Apple iPad

Исследована архитектура процессора Apple iPad

0

Таинственный процессор А4, который  используется в планшетных компьютерах Apple iPad, недавно был исследован командой сайта Bright Side of News. Выяснилось, что это ARM Cortex-A9 с частотой 1 ГГц. На одной пластине выполнен и процессор, и графический чип, и контроллер памяти.

Процессор А4 имеет 4 ядра, кэш второго уровня размером 2 Мб, его технологический процесс – 45 нанометров. Вряд ли кто-то верил, что новый высокопроизводительный чип был создан “с нуля”. Но сколько дополнений и изменений внесли инженеры компании-разработчика процессора А4 PA Semi, пока не известно…

Компанию PA Semi в прошлом году приобрела Apple, стоимость сделки составила 278 миллионов долларов. Самое важное преимущество процессора  А4 – удивительно низкое энергопотребление. Максимальная потребляемая мощность – всего 0,3 ватта. Благодаря этому компания Apple добилась показателя в 10 часов автономной работы при просмотре видео. Пока это не под силу ни одному планшетному компьютеру, ноутбуку или нетбуку, за исключениемApple iPad.

Но конкуренты не стоят на месте, и похожие чипы на основе Cortex-A9 начинают использовать в моделях Google Nexus One и Motorola Droid. А ведь это — основные конкуренты Apple в данном сегменте рынка.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя