Главная Новости Нашедший прототип iPhone 4G пожалел о случившемся

Нашедший прототип iPhone 4G пожалел о случившемся

0

В запутанной истории о iPhone 4G говорилось много чего насчет того, кто его потерял. Однако теперь появилось новое лицо 21-летний Брайн Хоган, который нашел данный телефон. Власти полагают, что его следует обвинить в краже. Сам Брайн Хоган уже начинает жалеть, что не захотел вернуть телефон его законному владельцу.

Напомним, что 18 марта, в одном из немецких баров был найден iPhone 4G, который еще не вышел в продажу. Там его случайно оставил 27-летний инженер из Apple, который сначала веселился с друзьями, а после оставив телефон в баре на своем стуле вышел из него. Скоро аппарат заметил один из посетителей заведения. В итоге он продал этот телефон сотрудникам Gizmodo за 5.000$.

Когда Брайн Хоган продавал телефон владельцу компании Gizmodo, он думал, что имеет право на владение прототипом и публикацию информации о iPhone 4G.

Согласно словам адвоката Хогана, при обсуждении покупки его убедили, что тут нет ничего противозаконного в покупке телефона изданием. Все бы и ничего, однако согласно законодательству, если человек знает, кому принадлежит найденная вещь, то он обязан ее вернуть, если он не возвращает найденный предмет, это считается как воровство. Даже продажа чужих вещей идет также как воровство.

Прокурор Wired утверждает, что в данный момент они пытаются узнать все обстоятельства этого дела и найти виновных. Возможно, что Хоган получит свое наказание (обвинение в краже). Сам он сказал, что если бы он с самого начала знал, чем это все закончится, то обязательно вернул бы телефон владельцу.

Защита Хогана утверждает, что фактически телефон нашел не он сам. 18 марта он находился в немецком баре с друзьями и весело проводил время с ними. В этот момент к нему подошел незнакомый посетитель бара, который сидел не по далеку, он протянул руку на которой лежал телефон и спросил, не он ли его тут случайно потерял. Затем незнакомец ушел, а задачу поиска «потеряшки» оставил на него. Хоган задавал многим аналогичный вопрос, однако посетители бара отвечали ему отрицательно, что это не их телефон. По этому Хогану пришлось забрать телефон себе.

Дома он увидел, что устройство не похоже на iPhone. Он подумал, что перед ним лежит прототип нового поколения. Друзья советовали ему позвонить в Apple, однако Хоган их не послушал. Позже он созвонился с несколькими журналистами и предложил им доступ к аппарату. Однако как утверждает прокурор, когда он позвонил журналистам, они сначала согласились, но потом, когда услышали о денежном вознаграждении, сразу передумали. В итоге он решил продать телефон Gimzodo. Служащие бара говорят, что сам Хоган с прототипом к ним не подходил, а инженер, потерявший его, не однократно возвращался в бар с целью поиска телефона. После этого случая сам инженер и комания Apple обратились к местному прокурору, оставив заявление о краже.

Хоган нигде пока не учится. В то место, где он нашел телефон, он переселился из одного из городов и планирует продолжать учиться здесь только осенью. Хоган пытается помогать семье в сборе денег на благотворительность сиротам.

Узнав о том, что Gizmodo опубликовало снимки телефона и видео-обзор, они отправили письмо с  просьбой вернуть телефон. Несмотря на то, что телефон уже возвращен, полиция все равно обыскала дом автора статьи, изъяв всю принадлежавшую ему электронику. Сторонники свободы слова говорят, что данный обыск был совершен незаконен и, что он нарушает сразу несколько законов. Также не исключается, что Gizmodo подаст в суд на саму полицию, из-за превышения должностных полномочий.