Главная Инструкции Замена HDD в iMac 24″ (7.1)

Замена HDD в iMac 24″ (7.1)

0

В сегодняшней инструкции мы расскажем, как в домашних услових заменить HDD в iMac. Все не так сложно как кажется вначале и вся операция занимает около 2 часов.

Итак, для работы Вам понадобятся:

1. Что-то с присосками, в нашем случае это были 2 маленькие присоски на прищепках. Если нет присосок, хорошо подходит малярный скотч. В общем всё, что прилипает и не оставляет после этого следов.

2.Отвертки-звездочки (6-ть лучей). Их можно заменить подобрав плоскую отвертку по размеру, но будет очень неудобно.

3. Тряпочка для протирки экрана (идет в комплекте с iMac)

4. Одеяло или диван, или другая мягкая поверхность куда можно будет положить разобранный iMac.

5. И, скорее всего, пылесос – раз разобрали, то можно и пыль почистить.

Для замены жесткого диска был выбран WD WD10EARS 1Tb, серии Caviar green. Тихий, не греется. И, как оказалось, в iMac стоял HDD тоже WD серии Caviar.

Начнем. Вначале снимем крышку, которая прикрывает память и извлеките сами модули памяти.

С помощью присосок или малярного скотча, снимаем защитное стекло. Для этого крепим присоски по краям и медленно тянем на себя с начала одну сторону, потом другую. Стекло крепиться к корпусу с помощью магнитов и направляющих. Сняв стекло, отнесите его в ванную комнату – там практически нет пыли.

Попадания пыли во время разборки и сборки на матрицу не избежать. Не стоит переживать по этому поводу, её легко можно удалить с помощью тряпочки для чистки мониторов. Более того, на матрице и с обратной стороны защитного стекла со временем накапливается копоть. Ближе к углам монитора. Ёе тоже удаляем тряпочкой, но, непосредственно перед установкой стекла на место – иначе опять припадет пылью.

Крышка корпуса крепится 12-тью винтами. Обратите внимание что они разной длинны. Что бы не ломать голову откуда какой винт, помечаем отверстия карандашом буквами Д — длинный, К — короткий, С — средний.

Для удобства переворачиваем iMac, и кладем его на одеяло (или диван). Выкручиваем 12 винтов.

Теперь снимаем крышку. Помните, что возле веб-камеры к крышке корпуса крепится шлейф микрофона. Не забудьте его отсоединить.
Приподнимаем сначала верхнюю часть, потом нижнюю. Стоит обратить внимание, что крышка поддаётся не сразу, создавается ощущение, что она приклеилась. Но грубой силы применять не нужно, просто легко потрясите держась за верхние уголки.

Как только увидите шлейф — снимите с него скотч и разъедините разъем. После этого снимайте нижнюю часть крышки.

Сейчас самое время чистить пыль.

Для того что бы снять матрицу – открутите 8-мь винтов по краям. Они одинаковые, но не спешите ее поднимать. Нужно отсоединить 2 шлейфа. Снимаем первый.

За ним второй.

Есть еще третий шлейф между корпусом и матрицей, но его снимать не обязательно.

Приподнимаем матрицу за нижнюю часть. Дальше ее нужно зафиксировать, сделать это можно с помощью изоленты, вот так:

А вот и производитель матрицы.

Вначале отклеиваем термодатчик с поверхности HDD. Что бы снять HDD – достаточно просто прижать пластиковую защелку и приподнять винчестер, до этого не нужно выкручивать никаких винтов. Потом снимаете шлейфы с HDD и откручиваете крепеж.

А вот так выглядит оптический привод:

Проделываем все в обратном порядке. Не забывайте подключить все шлейфы, термодатчики, и винты. Собирается все так же. Никаких проблем со сборкой возникнуть не должно.

За время разборки-сборки на матрицу попало «немного» пыли.

Удаляем пыль.

После окончательной сборки пыли не осталось. Попасть она туда может, но если все делать быстро, то быть ее там не должно.

1. Сначала протираете стекло с внутренней стороны. Прикладывая некоторое усилие — сажа просто так не стирается. Протирайте только специальными тряпками для мониторов. Не мочите ее! Не пользуйтесь салфетками! После того как протерли – поставьте стекло вертикально под углом. Обоприте его об стену на пример. что бы пыль не попадала на внутреннюю сторону.

2. Поставьте iMac вертикально (так как он и должен стоять). Так пыль будет попадать на матрицу меньше. Протрите матрицу все той же тряпкой для мониторов. Без усилия но тщательно.

3. Оденьте стекло на вертикально стоящий мак.

Включаем. Нервничаем. Ждем.

Удачи! :)

Инструкцию подготовил [info]jawawillkill