Главная Аксессуары iPad для профессиональных фотографов

iPad для профессиональных фотографов

0

Еще когда устройство не было в таком широком пользовании как сейчас, было немало разговоров о том, сможет ли iPad удовлетворить потребности профессиональных фотографов. Оказалось, что может!

Для того, чтобы оценить устройство iPad по достоинству, необходимо сравнить его с каким-либо другим устройством, которым многие фотографы пользовались до его появления, поэтому для сравнения мы возьмем ноутбук, а в частности — Apple MacBook.

Безусловно iPad уступает по функциональности, практически любому из MacBook’ов, однако наша задача рассматривать его как устройство, необходимое фотографу и здесь у iPad‘a целый ряд преимуществ.

Во-первых, iPad компактен и представляет собой, по большому счету — сплошной дисплей, что безусловно удобно для просмотра презентаций и фотографий. Диагональ дисплея довольно большая — 9,7″ дюймов, сам по себе он яркий и контрастный, так что при просмотре фотографий пользователь не будет чувствовать себя ущемленным.

Вы можете запросто передать его кому-либо в руки и для этого не нужно какой-либо специальный обстановки, стола и тому подобных вещей. При таком показе, фотографии гораздо нагляднее, их удобней смотреть и, таким образом, гораздо проще донести какие-либо нюансы фото до собеседника.

Во-вторых, интерфейс iPad‘a в этом отношении гораздо удобнее, чем у любого ноутбука. Для того чтобы вернуться к предыдущей фотографии, просмотреть следущую или увеличить какой-либо фрагмент фото —вы затратите гораздо меньше времени и усилий, чем на ноутбуке. Всё делается движениям рук на мультитач-дисплее, без каких-либо дополнительных аксессуаров и переферийных устройств, типа мыши.

Однако, стоит отметить, что по автономности работы с файлами, iPad, как кажется на первый взгляд, полностью уступает MacBook’у. Ведь у него отсутствует USB интерфейс, и таким образом быстро просмотреть фотографии с Flash-носителей становится полностью невыполнимой задачей. И здесь на помощь iPad’у приходит недорогое техническое дополнение в виде Apple iPad Camera Connection Kit.

Набор Apple iPad Camera Connection Kit, состоящий из двух переходников, позволяет напрямую подключаться к цифровым камерам, или считывать SD карту памяти. Первый переходник по своей сути является USB портом, подключаемым к iPad‘у, второй — кард-ридером. Благодаря ему, процесс синхронизации данных со сторонних носителей становится таким же простым как и на компьютере. При подключении камеры iPad сам запускает необходимое приложение и начинает синхронизацию данных. Таким образом, отсутствие встроенных портов USB или SD в iPad’е очень просто устранить, приобретя недорогой аксессуар.

В третьих, на сегодняшний день на iPad выпущено ни один десяток приложений для редактирования фото, все они интуитивно понятны и управляются жестами руки, что также ускоряет само редактирование и работу с фотографиями. Одним из самых лучших таких платных приложений является Photogene, из бесплатных — PhotoPad by Zagg.

Из всего выше сказанного, таким образом, можно сделать вывод, что на сегодняшний день iPad является одним из самых лучших решений для профессиональных фотографов, самым удобным, самым красивым и самым понятным.