Главная Новости Российские сотовые операторы готовы к iPad 3G

Российские сотовые операторы готовы к iPad 3G

0

Не смотря на то, что официальных поставок iPad в Россию еще не было, российские операторы сотовой связи решили заработать и на том, что есть – на microSIM. Так МТС заказал у компании «СИТРОНИКС» первую партию microSIM-карт, которые использует iPad для работы в сетях 3G. Расчет был на пользователей iPad, которые самостоятельно ввезли его на территорию РФ. Первая партия количеством в 2000 штук была раскуплена за две недели, теперь МТС планирует заказать еще 15 тысяч SIM-карт.

В связи с тем, что iPad 3G поддерживает только microSIM стандарт SIM-карт, которые в России до этого момента никогда не использовались, операторы стали в срочном порядке заказывать их у производителя и уже сейчас выпускать специализированные тарифные планы.

На сегодняшний день карта microSIM предлагается только в комплекте с тарифом «МТС-коннект». Ее стоимость не отличается от обычной miniSIM и составляет 350р.

ООО «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), как рассказали в пресс-службе компании, урегулировать и решить все вопросы с Apple относительно поставок iPad в Россию и выпустить к концу лета свой тарифный план.

Пресс-служба «Мегафон»-а также сообщила что оператор собирается выпустить свой тарифный план на платформе microSIM уже к концу мая, что из себя будет представлять этот тарифный план и сколько будет стоить — пока неизвестно.

В первый же день после начала продаж iPad  в США на российской таможне было обнаружено примерно 1,2 тыс данных устройств  с различными объемами памяти. В дальнейшем в последующие дни было ввезено еще 2-3 тысячи таких устройств. На сегодняшний день устройство можно приобрести по цене от 1 до 1.7 тысяч долларов, тогда как в США ipad стоит от 499 до 829 долларов.

По утверждению Mobile Research Group, первый этап поставок iPad в Россию составит около 50 тысяч штук. По словам аналитика MRG Эльдара Муртазина:

«Эта цифра включает в себя поставки через официальных дилеров и операторов. Что касается сроков, то на лето ориентироваться не стоит. Вероятнее всего, первые официальные iPad появятся в России не раньше осени».

Сейчас же предзаказ iPad можно осуществить на сайтах «Евросети» и «Re:Store».  По информации, поступившей от «Евросети», цена на iPad в России будет колебаться в промежутке от 20 до 30 тысяч рублей.