Главная Новости Apple — самая дорогая IT компания в мире

Apple — самая дорогая IT компания в мире

0

26 мая компания Apple стала самой дорогой IT компаний в мире. Как пишет The New York Times, Apple обошла по рыночной капитализации такого гиганта как Microsoft.

К концу торговой сессии рыночная стоимость всех акций Apple составила сумму в  222,07 млрд долларов, Microsoft же теперь стоит — 219,18 миллиарда долларов. Google,  занимающий третье место в списке крупнейших IT-компаний, имеет капитализацию «всего лишь» в 151 миллиард долларов. Цена на акции Apple за последний год взлетела на 95%, тогда как Microsoft всего на 35.

Однако по многим другим показателем Apple  по-прежнему уступает Microsoft. Выручка Microsoft в 58,4 миллиарда долларов превосходит  42,9 миллиарда Apple.  Microsoft победил за прошедший финансовый год и в чистой прибыли, которая составила 14,6 миллиарда, в то время как у Apple всего 5, 7 миллиарда.

Выручка от продаж приложений, музыки,  а также плееров и мобильников, в настоящее время вдвое превосходит выручку от продажи компьютеров. Это стало основной причиной переориентирования бизнеса Apple с компьютеров на мультимедиа технологии и мобильные устройства