Главная Новости Дельфин выбрал iPad

Дельфин выбрал iPad

0

У iPad появился самый необычный пользователь, дельфин Мерлин. Исследователю Джеку Кассевитцу, работающему в питомнике Порт Авентура в Мексике, прмшла в голову уникальная идея — наладить контакт с дельфинами при помощи компьютера с сенсорным дисплеем.

«Нам для работы нужен был подходящий сенсорный экран, чтобы дельфин тыкал в него своим носом, выбирая одну из изображенных картинок»- рассказывает Кассевитц. При помощи компьютера, по замыслу биологов, ученым удастся установить более полноценный контакт между человеком и дельфином.

Критерии при выборе подходящего устройства были следущие: водонепроницаемость, быстрый процессор, хорошая чувствительность экрана, отсутствие бликов от воды на мониторе и простой и понятный даже дельфину интерфейс.В результате долгих поисков, выбор пал на следущие устройства: Panasonic Toughbook и  iPad. Последнее слово осталось за самим дельфином, тыкать носом в iPad ему оказалось приятнее чем в Panasonic.

Двухлетнему дельфину Мерлину, единственному пока что продвинутому пользователю iPad среди сородичей, показали мячик, кубик и резиновую утку, а потом их же изображения на экране. Мерлин без ошибок опознал все предметы, в следствие чего ученые сделали вывод, что к работе с компьютером их питомец готов.

«Это было довольно простое для дельфина задание» — говорит Кассевитц. — Теперь мы знаем, что Мерлин воспринимает изображения на экране планшета,  и надеемся сделать с помощью iPad’a язык, на котором люди смогут общаться с дельфинами.