Главная Новости iOS 4 — новая мобильная операционная система

iOS 4 — новая мобильная операционная система

0

Вчера, на международной конференции разработчиков WWDC 2010, Стив Джобс, помимо нового iPhone 4 представил совершенно новую мобильную операционную систему — iOS4.

Для начала стоит сказать, что помимо программных нововведений, операционную систему постиг и ребрендинг, старое название iPhone OS 4 кануло в лету и теперь она называется iOS 4. Существует предположение, что это было сделано по причине более обширного ее применения в других устройствах, таких, например, как iPad и сама по себе она уже давно не привязана к одному лишь iPhone.

Что же нового в новой ОС? Apple заявляет нам о целых 100 новых решений, которые должны облегчить использование мобильных устройств и открыть еще больше возможностей для разработчиков приложений. Мы же сегодня рассмотрим основные, кардинальные изменения заметные любому пользователю.

Итак, первое с чего хочется начать — конечно же многозадачность. Пользователи iPhone наконец-то дождались того момента, когда iPhone может смело называться смартфоном. Это уже не бета-версии OS, которые были доступны для тестирования — это полноценная операционная система поддерживающая запуск нескольких приложений одновременно. Тем самым, позволяя пользователю совершать несколько действий в телефоне одновременно, например слушать музыку в приложении iPod и параллельно общаться в интернет-мессенджере, или же остановить игру и совершить звонок, а затем продолжить играть. Реализовано очень удобное переключение между уже запущенными приложениями и в целом, данное нововведение ни в чем не уступает конкурирующим OS, напротив — работает гораздо быстрее и удобнее. Однако, стоит отметить что многозадачность работает только на iPhone 3GS и iPhone 4.

Второе приятное нововведение — это приложение iBooks, знакомое многим по iPad. Читать книги теперь можно и на вашем любимом iPhone, например в формате PDF, а также благодаря этому приложению совершать онлайн покупки интернет-книг прямо с вашего телефона.

Еще одно новшество, упрощающее процесс работы с приложениями — папки (Folders). Данное нововведение позволяет сортировать иконки приложений так, как вам удобно. Скажем, разбить приложения на подгруппы, например «софт», «игры» и т.д. Для этого достаточно создать папку и поместить туда иконку приложения простым перетаскиванием.

В целом же пользователей ждет еще немало «вкусностей», таких например как: подключение bluetooth-клавиатур к iPhone, улучшенный почтовый клиент, возможность создания плейлистов, поддержка цифрового увеличения у фотокамеры устройства, возможность отправки приложений и многое, многое другое.

Теперь можно смело сказать, что данная операционная система займет если не лидирующие позиции на рынке мобильных ОС, то во всяком случае достойное и безусловно притянет своими инновациями многих пользователей мобильных устройств и разработчиков.