Главная Новости Apple готовится конкурировать с Google Earth

Apple готовится конкурировать с Google Earth

0

На этой неделе компания Apple приобрела очередную небольшую компанию. На этот раз объектом приобретения стала компания Poly9 из г. Квебек (Канада), которая специализируется на картографии.

Стоит отметить, что это уже второй «карточный» сервис, приобретенный Apple, первопроходцем был Placebase.

(Стив Джобс и Эрик Шмидт).

С какой же целью Apple совершает покупки подобного рода? В краткосрочной перспективе это означает, что Apple собралась обзавестись собственным «Google Earth».  По сути, все эти действия являются частью глобальной стратегии Apple в сфере конкуренции с Google.

Начиная с 2007 года Apple использует целый ряд гугловских сервисов в своих iPhone, iPod Touch, iPad. Среди них такие как: Google Search, Google Maps, YouTube.com и др. Однако, судя по тенденции скоро данной «дружбе» придет конец, Apple делает решительные шаги в сторону отказа от сервисов конкурента. Таким образом, Google, будучи одним из основных партнеров — становится основным конкурентом Apple.

Чуть раньше Джобс решил выйти на рынок мобильных поисковых систем, во всяком случае попытался. После этого была презентация рекламной системы iAd — основного конкурента AdMob, принадлежащего Google. Пожалуй один из немногих монополистских сервисов Google, с которым Apple пока не конкурирует — YouTube.com. Но как знать, может всего лишь пока?

Во всяком случае пока скрытая конкуренция компаний не приводит к каким-либо противостояниям, но Стив Джобс конечно же не строит иллюзий и безусловно как успешный и талантливый CEO постарается оградить свой бизнес от монополиста со всех сторон.

Как бы там ни было, от здоровой конкурнеции мы с вами, конечные пользователи, всегда выигрываем. Поэтому все эти битвы «титанов» нам, как нельзя кстати.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя