Главная Новости Apple переходит на ATI

Apple переходит на ATI

0

Последнее масштабное обновление всех настольных компьютеров Apple было встречено публикой на ура. За довольными возгласами был упущен один довольно интересный момент: теперь во всех свежих Mac нет ни одного видеочипа от Nvidia.

Самый бюджетный iMac, имевший на борту сильно устаревшую видеокарту Nvidia GeForce 9400M, уступил место новой модели с ATI Radeon HD 4670. Решение продиктовано в первую очередь возросшей потребностью в более производительной видеокарте. Не последнюю роль в этом сыграло появление игровой платформы Steam на Mac. Итог — в iMac больше нет видеокарт от Nvidia. Более мощные модели оснащены решениями на базе Radeon HD 5xxx.

Внутри самых мощных компьютеров Apple произошли аналогичные изменения. Бюджетная (всего 2499 долларов) модель обзавелась видеоадаптером ATI Radeon HD 5770, а самая продвинутая — мощнейшей картой от ATI, Radeon HD 5870. Аналитики пророчили появление топовых видеокарт от Nvidia в новых Mac Pro, но этому было не суждено сбыться.

Зато в свои ноутбуки Apple ставит лишь видеочипы от Nvidia. В последнем обновлении MacBook даже упрощенная модель имеет неплохую и производительную карточку GeForce 320M, а в 15 и 17-дюймовых MacBook Pro — GeForce 330M для игр и Intel HD для более долгой автономной работы.

Что мы имеем в итоге? В Apple пошли по пути разделения «сфер влияния» двух самых известных производителей видеокарт, воплощая в свет известную поговорку: «и волки сыты, и овцы целы». Однако, по слухам, развитие сотрудничества купертиновцев и AMD (владельцы ATI) может стать причиной появления процессоров последних в компьютерах Mac. Так это или нет — покажет время, а сейчас владельцам Маков и с Intel живется неплохо.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя