Главная Новости Safari 5.0.3 и iOS 4.2.1

Safari 5.0.3 и iOS 4.2.1

0

Совсем недавно Apple порадовала двумя новыми программными решениями: обновленным браузером Safari и обновленной GM-версией iOS для разработчиков, рассмотрим нововведения и исправления этих решений.

Safari 5.0.3

Начать пожалуй стоит с Safari, как окончательного и работоспособного продукта, дополненного и исправленного с учетом требований сегодняшних реалий. В версии 5.0.3 мы увидим новый список изменений и улучшений, многие из которых значительные, остальные — не очень. Итак что же нового?

  • В разделе «Наилучшее совпадение» адресной строки теперь отображаются более точные результаты.
  • Также более точные результаты отображаются и в разделе Top Sites.
  • Была исправлена ошибка, в результате которой флеш-контент, отображаемый при помощи плагина Adobe Flash 10.1, мог располагаться поверх остального содержимого веб-страницы.
  • Функция блокировки всплывающих окон работает более надежно.
  • Повышена стабильность при вводе текста в поле поиска и текстовые поля на таких веб-сайтах как www.netflix.com и www.facebook.com.
  • Повышена стабильность при использовании расширений, которые очень интенсивно используют JavaScript.
  • Повышена стабильность при использовании VoiceOver с Safari.

Как мы видим, комментировать исправления работы с так называемыми текстбоксами просто не имеет смысла, а вот исправления работы JS у расширений наконец дадут свежего воздуха разработчикам и пользователям. Помимо расширений немало важно исправление работы Flash, с которым уже традиционно у Apple возникают разного рода проблемы. Вообще все проблемы с Flash наводят на мысль, что Apple скорее демонстрирует конфликтность платформы, нежели это таковым является на самом деле.

iOS 4.2.1

Очередной выпуск платформы iOS всегда знаменательное событие для разработчиков, особенно когда платформа выпускается специально для них и тем более, для тестирования ими же. Подобное событие не может не радовать — ведь таким образом можно тестировать и оттачивать приложения на новейшей платформе, которую простые смертные смогут увидеть лишь через некоторое время. Однако, отметим, что GM версия операционной системы не позволяет ощутить всех новых функций, которые пользователи смогут увидеть в финальной «паблик» версии. Она скорее представляет собой программный код, позволяющий использовать основной функционал при разработке приложений.

Весьма приятные нововведения и дополнения представила компания Apple. Пользователи сафари наконец смогут полноценно пользоваться ресурсоемкими расширениями, разработчики iOS могут тестировать свои творения на ОС максимально приближенной к финальной, ну а пользователи чувствуют приближение iOS 4.2.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя