Главная Из истории Первый компьютер Apple Macintosh

Первый компьютер Apple Macintosh

0

Первый Macintosh появился в январе 1984 году. Презентация первенца была очень хорошо рассчитана. Впервые рекламный ролик нового компьютера был показан во время  трансляции матча Национальной футбольной лиги. Режиссером этого рекламного ролика был Ридли Скотт, который приобрел популярность благодаря своим фильмам «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Рекламный ролик длился 60 секунд, его съемки обошлись в 400 тысяч долларов, и в 800 тысяч — эфирное время. На то время это были очень большие деньги. Как вспоминает Джон Скалли, президент компании Apple Computers, вся компания была поставлена на кон. При этом совет директоров сначала решил, что ролик никуда не годится. Но заявку на эфирное время отзывать было уже поздно. В итоге   компания Apple решила рискнуть, и не прогадала.
Первый компьютер Apple Macintosh
Реклама оказалась очень удачной – уже на следующий день о новом компьютере говорили все. Ролик показали все крупные новостные каналы страны в вечернем выпуске новостей, настолько новой, необычной и оригинальной была  эта реклама. Ролик, отсылающий зрителя к книге Оруэлла 1984, стал рекламным клипом десятилетия, получил гран-при в Каннах, и до сих пор считается классикой рекламы.

А главное – презентация Apple Macintosh вывела Apple на рынок персональных компьютеров для дома. А когда Стив Джоббс продемонстрировал Apple Macintosh перед большой аудиторией, мышь, синтез голоса и графический интерфейс воспринимались залом как настоящее чудо.  Именно тогда люди впервые увидели пиктограммы, окна, и раскрывающиеся меню.

Но не всё шло  так гладко, как хотелось бы. Первый Мак, Macintosh 128K не имел жесткого диска, и возможности  подсоединения внешних устройств. 128 килобайт оперативной памяти – и всё. Цена тоже была достаточно высокой – около двух с половиной тысяч долларов. Рынок холодно воспринял новый, 3,5 дюймовый формат дискет, в то время, когда все использовали  пятидюймовый формат. Программное обеспечение для нового компьютера насчитывало всего три программы. Так что новый компьютер приобретали, в основном, только университеты, и софтверные компании. Все это привело к тому, что в сентябре 1985 года Стив Джобс покинул Apple. Положение спасали только электронная таблица Microsoft Excel for Macintosh, которая появилась раньше, чем на PC, Macintosh Aldus PageMaker и LaserWriter. Эти программы для верстки и издательства обеспечили Apple устойчивый сбыт компьютеров на этом рынке.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя