Главная Обзоры iPhone 3GS — новый фаворит в линейке Apple

iPhone 3GS — новый фаворит в линейке Apple

0

5 марта текущего года в России официально стартовали долгожданные продажи iPhone 3GS. Купить iPhone 3GS РСТ с памятью 32 Гб теперь можно в пределах 35 тысяч рублей, а 16 Гб — до 30 тысяч рублей. В связи с появлением новой модели предполагается определенное снижение цен на iPhone 3G.

Рассмотрим подробнее, чем же iPhone 3GS лучше, чем его предшественник iPhone 3G.
О главном его отличие говорит уже само название – прибавившаяся к нему английская буква S взята от слова speed, что по-английски означает скорость, данный аппарат стал самым быстрым в линейке айфон. Причем скорость возросла достаточно ощутимо – приложения запускаются быстрее более чем в два раза, а скорость открытия веб-страниц выросла целых в три раза.

Высокое быстродействие iPhone 3GS обусловлено увеличенной частотой процессора, доработанной аппаратной платформой, возросшей частотой памяти – с 137 до 200 МГц, а также КЭШ 2-го уровня, который стал 256 КБ.

Увеличенная мощность аппарата потребовала значительно увеличить емкость батареи.  Новая модель  iPhone может в полтора раза дольше работать при активном Wi-Fi соединении, давать дополнительно 2 часа разговора в GSM-сетях, на 10 часов вырастет время прослушивания музыкальных файлов (до 30 часов) и на 3 часа – просмотра видео (до 10 часов).

В телефоне была улучшена фотокамера до 3 Мп, появился автофокус. Теперь фотографии, сделанные на телефоне, вполне можно будет распечатывать на бумаге. Появившийся режим макросъемки позволить фотографировать предметы с маленького расстояния, а наличие ночной съемки даст возможность делать фото в темное время суток.

Наконец-то стала возможна видеозапись в разрешении 640 х 480 (30 кадров в секунду).  Что уже неплохо. Картинка практически не искажается при резких движениях камеры и очень приличного качества. Звук пишется отчетливо – голос хорошо различим даже в шумных местах. Причем после записи видеоролика его можно будет отредактировать прямо в телефоне, удалив при этом ненужные фрагменты. Это также является нововведением данного аппарата.


Компас, появившийся в iPhone 3GS, сделает более удобной навигацию, так как при прокладывании маршрута аппарат сможет определить направление вашего движения. Логично предположить, что его возможности  будут раскрываться постепенно, также, как и в случае с акселерометром, который сначала служил только для поворота экрана, а сегодня поднимает на новый уровень жестовое управление. Пока это всего лишь приятная мелочь, но не более того.

Очень нестандартным образом реализовано голосовое управление. Его использования не нужно предварительно сохранять команды. Чтобы дозвониться, скажем, в службу поддержки вашего оператора, нужно просто произнести «позвонить служба поддержки». Или же выбрать один из номеров перед вызовом, если на одного абонента записано несколько. За счет того, что в прошивку поддержка русского языка заложена изначально, команды в 80% случаев воспринимаются корректно. В случае с английским языком восприятие почти 100%. Даже посредственное английское произношение и акцент не мешали iPhone 3GS понимать и четко выполнять все команды.

Таким же образом  можно набирать номер абонента ( произнести «номер, пять, два, ноль, один»), запускать все приложения, композиции для воспроизведения, и так далее. Даже сейчас все это работает великолепно, а при последующих модификациях и прошивках заработает просто идеально. Зачастую из-за необходимости долго настраивать и регулярно записывать новые команды по мере появления новых контактов, голосовое управление не пользуется большой популярностью. Apple iPhone3GS вполне способен популяризировать голосовое управление, упростив его использование.

Еще один интересный момент – VoiceOver женским голосом зачитывает текст с экрана. Это может быть книга, веб-страница и любые надписи, а также  заголовки меню. Читалка практически лишена типичных недостатков машинного чтения. Иногда все же встречаются неправильные ударения, но, в целом, реализована на высоте. Данная функция очень интересна, но на практике пользоваться ей приходится очень редко. Тем более, что она делает управление телефоном слишком запутанным: нажимаем один раз – телефон зачитывает текст, нажимаем два раза – выбирается нужный пункт меню. Скроллинг в этом случае возможен только тремя пальцами и только при удержании аппарата двумя руками.

Голосовое управление позволит не только набирать при помощи голоса телефонный номер, но также управлять музыкальным проигрывателем.


iPhone 3GS так же поставляется в комплекте  с  USB-кабелем, зарядным устройством, и новой моделью наушников, которые стали намного практичнее и удобнее за счет регулятора громкости. Аксессуары для iPhone 3G также подходят и  для iPhone 3GS – защитные пленки, футляры, чехлы и т.д.

iPhone 3GS не совершил революции. Это  лишь новый шаг Apple навстречу пользователям. Новые опции в совокупности с возможностями прошивки 3.0 делают «яблочный» телефон гораздо удобнее, но и цена подросла. Хотя iPhone 3GS стоит каждого рубля потраченного на него.

Apple умеет  приятно удивлять, что является фактом.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя