Главная Новости Apple отчиталась за первый квартал финансового года

Apple отчиталась за первый квартал финансового года

1

Начало финансового года оказалось довольно успешным для Apple. Причем, «довольно» это мягко сказано, ведь в результате компания стала первым в мире производителем телефонов с точки зрения выручки. Впрочем, обо всем по порядку.

На днях Apple отчиталась о завидных финансовых результатах за первый квартал нового финансового года.

Выручка компании увеличилась на 78% процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года и составила $26,7 миллиардов. Чистая прибыль составила 6 миллиардов, что почти вдвое больше чистой прибыли 2009 года. Причиной тому неожиданно высокий спрос на iPad и iPhone. Всего устройств на iOS (а это iPhone, iPad, iPod Touch и Apple TV) было продано порядка 160 миллионов экземпляров.

Из них 16,2 миллиона «айфонов» (что принесло $10,5 миллиарда прибыли) — рекордная цифра для этого типа устройств. При этом, как заявляют в компании, популярность гаджета только растет. Корпорация из Купертино также полагает, что появление CDMA-версий еще больше усилит спрос на iPhone.

Впрочем, и сегодняшней выручки с продажи одного из лучших телефонов современности вполне хватило для того, чтобы Apple стала мировым лидером отрасли, обойдя Nokia. Финский гигант, также отчитавшийся о доходах, признал, что выручка Nokia с продажи мобильных устройств слегка ниже.

Что же касается других продуктов с яблоком на логотипе, то ситуация с ними следующая.
Планшетных компьютеров было продано около 7 миллионов экземпляров, это 87,4% от всего рынка планшетов по объему поставок. А компьютеров Mac — 4,13 миллиона, что на 23% больше, чем годом ранее. Плееры iPod хоть и не так популярны, как раньше (продажи упали на 7%), но все еще пользуются спросом: реализовано 19,45 миллионов проигрывателей.

Стоит также отметить, что во втором квартале текущего финансового года Apple ожидает получить выручку около $22 миллиардов.

P.S.: оригинальный текст отчета Apple можно прочитать здесь.

1 комментарий

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя