Главная Игры Bubble Ball — новый хит App Store

Bubble Ball — новый хит App Store

0

Bubble Ball — простая и не очень сложная игрушка, которая, пожалуй, не отличается красотой, зато отличается невиданной популярностью в App Store.

В мировой индустрии произошло удивительное событие: игра Angry Birds перестала быть лидером среди бесплатных приложений, закачиваемых из App Store. Впрочем, удивительно даже не это (ведь когда-то же она должна была быть смещена, да?). Удивительно, что приложение, занявшее ее место, было разработано восьмиклассником. И называется оно Bubble Ball.

Некто Роберт Нэй (Robert Nay) из американского городка Спэниш Форк (Spanish Fork) неделями напролет корпел над своей первой игрой, сидя в местной библиотеке. Многочасовые труды юного программиста, который также прекрасно играет на трубе и фортепиано, вылились в 4000 строчек работающего программного кода.

Плоды столь упорной работы не заставили себя ждать. Аркада Bubble Ball, релиз которой состоялся 29 декабря 2010 года, менее чем за месяц сумела обойти лидера рынка и разойтись тиражом более 2 миллионов копий. По данным издания The Deseret News, именно столько раз ее закачали пользователи App Store.

Неудивительно, что после такого успеха 14-летний разработчик решил связать свою жизнь с программированием и продолжить развивать Bubble Ball.

Игра Bubble Ball

A развивать ее есть куда, так как суть игры безумно проста и настраивать уровни можно практически бесконечно. Задача пользователя — перемещать небольшой шарик из одной части экрана в другую, попутно преодолевая препятствия и перемещаясь с уровня на уровень. На каждом уровне препятствия меняются: какие-то сложнее, какие-то проще, а какие-то требуют напряжения всех умственных сил.

По большому счету, вся игра построена на обыкновенной физике: катящийся шарик подчиняется ее законам и требует от пользователя их знания. Где-то шарик нужно подтолкнуть, где-то, наоборот, замедлить, используя металлические и деревянные предметы, которые ведут себя по-разному. Примерно вот так:

Это приложение выглядит не так эффектно, как многие его конкуренты, и дизайн его кажется слегка «доморощенным». Оношение к этому факту у пользователей разное. Кто-то считает, что простота интерфейса и отсутствие манких деталей не очень мешает, — скорее, даже помогает сконцентрироваться на процессе перемещения шарика и углубиться в игру. А кто-то — просто зажмуривается и не заходит в игру повторно.

На всех не угодишь. Хотя автору это почти удалось. И, кто знает, может, следующий продукт Роберта, получившего должность генерального директора своей собственной фирмы по производству приложений Nay Games, окажется еще более успешным. И более привлекательным.

Bubble Ball

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя