Главная Советы Без проводов! Настраиваем Wi-Fi на Mac

Без проводов! Настраиваем Wi-Fi на Mac

0

Как стать независимым от проводов и проволочек, связанных с проводным интернетом? Нужно настроить Wi-Fi и грамотно использовать его возможности!

Люди устали путаться в проводах. Устали быть привязанными к розеткам. Все хотят свободы. Посидел на кухне, чаю попил, пошел с «макбуком» в гостиную смотреть очередной сериал. А захотел, — дошел до кафе и снова взялся за чашку. И все это, не теряя доступа в интернет. Чтобы получить подобную мобильность, нужно грамотно использовать Wi-Fi. Благо продукция Apple предоставляет для этого все возможности.

wi-fi
Настроив Wi-Fi на Mac, можно не думать о проводах и наслаждаться интернетом в любом положении

Тут не нужно далеко ходить (в прямом смысле слова) и выполнять множество малопонятных действий. Философия Mac в этом вопросе проста — пара кликов и «вы на месте».

Итак, ловим сеть.

Допустим, у вас есть настроенная точка доступа, которая раздает интернет другим Wi-Fi-устройствам, а вы знаете имя сети (SSID) и ключ (если сеть зашифрована). Скорее всего, сеть настроена так, что самостоятельно выдает настройки подключающимся к ней устройствам (DHCP). В таком случае, требуется выбрать нужное имя в списке доступных сетей, чтобы подключиться и получить необходимые настройки. Для этого нужно нажать на значок AirPort, выбрать сеть и ввести ключ сети (если спросит).

Это практически всегда будет работать в условиях кафе, ресторана или любого общественного места с доступным Wi-Fi. Eсли же сеть «не на виду», то ее можно отыскать через «Подключиться к другой сети».

Теперь рассмотрим иную гипотетическую ситуацию: у точки доступа не настроен DHCP сервис. При таком развитии событий лучше всего настроить его самостоятельно (как это делается, зависит от модели точки доступа) и затем, опять же, просто подловить сеть, не вводя никаких данных.

Если вы не можете (нет доступа к панели управления) или не хотите заниматься настройкой самой точки доступа, необходимо вручную указать настройки IP-адреса, маски подсети и IP-адрес маршрутизатора — уже непосредственно на вашем компьютере. Для этого нужно:

• Зайти в «Системные настройки»
• Далее заглянуть в раздел «Сеть»
• Затем вы увидите выпадающий список в самом верху открывшегося окна — выберите AirPort (и есть тот самый WiFi)
• Активируйте AirPort, перейдите во вкладку TCP/IP.
• Из списка «Конфигурировать IPv4» выберите «Вручную»
• И заполнить следующие поля: IP-адрес [192.168.1.2] (если последняя «двойка» занята другим устройством, вводим любую иную цифру, например, 3, 4, 5, и так далее), маска подсети [255.255.255.0], маршрутизатор [192.168.1.1] (мы допускаем, что его значение таково, так как чаще всего так и бывает), DNS-сервер [192.168.1.1]
• Нажмите «Применить»

скриншот
Один из вариантов правильной настройки AirPort на Mac

Тут стоит добавить, что если вы не защитите свою сеть, некоторые пронырливые «ловцы» смогут безнаказанно использовать ваш трафик примерно таким же образом, какой мы описывали в начале. А значит, доступ к данным лучше всего ограничить: можно либо поставить пароль, либо сделать саму сеть скрытой.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя