Главная Советы Тест на совместимость: выбираем iPod

Тест на совместимость: выбираем iPod

2

Вы поймали себя на мысли, что вам очень хочется приобрести культовый iPod? Что ж, «яблочной» компании есть, что предложить. Только вот «с ходу» определить, какой из них нужен именно вам, трудновато… AppleMix спешит на помощь!

Девиз Apple звучит так — «Think different». Именно этим принципом и руководствуются создатели линейки iPod. Ведь, хотя все плееры наделены одним названием, на деле они очень разные. У каждой из четырех моделей свой характер, свои особенности. Но также и свои плюсы и минусы.

семейство iPod
Вместе, но такие разные...

Давайте посмотрим на них и попробуем сопоставить характер (и характеристики!) «айподов» с вашими потребностями.

Как насчет теста на совместимость?

iPod classic, классика никогда не бывает скучной

Начать хочется с классики. iPod classic, утонченный и выдержанный, подойдет человеку консервативному, но знающему толк в стиле. Любящему все утилитарное, надежное и проверенное.

Целых 160 ГБ памяти позволят консерватору наслаждаться разнообразием плейлиста очень долго, а также закачивать множество видеофайлов и фото (по расчетам, такой объем памяти вместит несколько десятков тысяч песен или около 150 фильмов).

iPod Classic
Увесистый, добротный, вместимый

Просмотр видео и фото становится еще приятнее на четком и ярком дисплее диагональю 2,5 дюйма. Плеер способен проработать нон-стоп более полутора суток в режиме проигрывания аудио, а также около 6 часов при непрерывном просмотре видео.

Тем, кто привык пользоваться кнопочными плеерами, будет поначалу сложно освоить легендарное колесико Click Wheel, с помощью которого происходит управление устройством. Вряд ли подойдет этот плеер и любителям миниатюрных вещиц. Classic является одним из самых крупных, а также самым увесистым плеером из семейства iPod, — утаить его будет сложно.

iPod shuffle, все гениальное просто

Если вы ищете что-то меньше и проще, стоит заострить свое внимание на модели iPod shuffle. Великолепное сочетание отличного качества, простоты в управлении, а также компактного размера, находит все больше поклонников по всему миру.

iPod Shuffle
Маленький, веселый, удобный

Памяти устройства (около 2 ГБ) хватит на то, чтобы закинуть на плеер несколько сотен ваших любимых песен. Используя функцию Genius, вы можете поручить своему iPod-у подбор списка подходящих по настроению и звучанию композиций.

Управление устройством производится кнопками, вынесенными на переднюю панель. А при помощи кнопки VoiceOver, вы можете пообщаться со своим iPod shuffle на 25 языках. Прочный корпус плеера представлен в пяти цветовых вариациях: серебряный, розовый, голубой, оранжевый и салатовый — а значит, подойдет веселым студентам, стремящимся к индивидуальности.

iPod Shuffle
Идеальное устройство для бега

Крошечный гаджет с легкостью крепится на воротнике куртки, ручке сумки или просто помещается в любой, даже самый маленький карман. Так что он особенно понравится любителям активного образа жизни: людям, которые не сидят на месте и постоянно в движении.

Правда, модель имеет и недостаток. К сожалению, вы никогда не сможете прочитать название звучащей композиции, разве что, распознать ее на слух. Ведь iPod shuffle попросту не имеет экрана.

iPod nano, активнее и еще раз активнее

Тем, кому важны и визуальные функции плеера, стоит остановить свой выбор на модель iPod nano. Будучи чуть больше предыдущей модели (но незначительно), iPod nano такой же задорный, веселый и красочный. Правда, более функциональный. За счет небольшого сенсорного дисплея, который позволяет перемещаться по меню и песням, а также смотреть фото.

Просмотр, однако, сильно затрудняется из-за маленьких размеров экрана (1,5”). К тому же, nano, как никакой другой iPod, подвержен царапинам, вследствие которых изображение не дисплее может стать нечетким и менее «вкусным». Поэтому приобретать этот плеер детям нецелесообразно — лучше остановить свой выбор на другой модели.

iPod nano
Компактный, красочный, функциональный

К счастью тех, кто бережет зрение, функции просмотра видео в плеере нет. Впрочем, как и функции звукозаписи. Это грамотно заменяется наличием FM-радио, где всего одним нажатием кнопки можно остановить время или даже переместиться в прошлое минут на 15. В рамках радиоволны, конечно. Теперь слушать любимый плеер можно, и подключив к автомобилю. Функции Genius и VoiceOver также имеются.

Как и iPod shuffle, этот плеер практически не доставляет дискомфорта при креплении и переноске, поэтому является отличным спутником во время занятий спортом (шагомер detected!). И все же, даже видя эти очевидные плюсы, далеко не каждый готов смириться с хоть и сенсорным, но полуторадюймовым экраном устройства.

iPod touch, оставайтесь на связи

Специально для людей, не готовых мириться с миниатюрными экранами, и был создан плеер iPod touch. Его дисплей намного больше. Хотя это устройство было создано и не только для них, ведь, по сути, плеер представляет собой iPhone, лишенный возможности голосовой связи посредством сотового оператора. Та же самая ОС, те же самые приложения, тот же самый, удобный и интуитивный, интерфейс. Так что, iPod touch по праву считается одним из самых функциональных устройств семейства.

Естественное наличие аудио, фото и видео функций дополняется потрясающей графикой и возможностью выхода в интернет через Wi-Fi (в наличии браузер Safari).

iPod Touch
Престижный, полнофункциональный

Особенно понравится эта модель общительным и продвинутым людям. Тем, кто хочет всегда оставаться на связи. При помощи функции FaceTime вы можете в любой момент совершить видеозвонок другу. Или поиграть с ним во многопользовательские приложения. В выборе которых поможет знакомая нам функция Genius или знаменитый App Store.

С задней и передней частей плеера располагаются камеры, при помощи которых можно делать не только фото, но и видео. А после монтировать их прямо в устройстве при помощи программы iMovie. Отличная графика позволяет делать и это.

Увы, далеко не всем это чудо техники будет по карману. И далеко не всегда есть необходимость в его приобретении: владельцу «айфона» он пригодится едва ли.

P.S.: Тем, кто все еще не выбрал свою модель, предлагаем посмотреть на таблицу некоторых характеристик.

таблица

2 Комментариев

  1. Эх, был у меня как-то shuffle, дала папе на пару дней попользоваться, не вернул ))) И не собирается — прется )))

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя