Главная Устройства Слухи: каким будет iPhone 5

Слухи: каким будет iPhone 5

0

Пока в Барселоне проходит Mobile World Congress 2011 и все уважающие себя производители смартфонов меряются мощностью, размерами и функциональностью своих флагманов, одним из главных ньюсмейкеров недели становится, как ни странно, iPhone 5.

Издания буквально наполняются всевозможными слухами. Несмотря на то, что до релиза ожидаемого устройства осталось почти полгода (не секрет, что Apple обновляет «мобильники» в начале лета), всех уже сейчас интересует, как «айфон» ответит на удары конкурентов. Что он предложит взамен возможности проигрывать и записывать 3D-видео (LG Optimus 3D) или потрясающей «играбельности» (Sony Ericsson Xperia Play)?

Разумеется, точного ответа на подобный вопрос мы не получим, однако давайте проанализируем те данные об iPhone 5, которые есть на сегодняшний день. Принимая во внимание, что все это может оказаться как пылью в глаза, так и чистой правдой.

Мал да удал

Сразу несколько источников (среди которых и весьма солидные — The Wall Street Journal и Bloomberg) опубликовали информацию о том, что новый смартфон весьма потеряет в размерах — станет на треть меньше — и получит название iPhone Nano. Ожидается, что «нано-версия» получит огромный для своих размеров экран, располагающийся от края до края устройства.

Какие плюсы даст уменьшение размера (кроме цены, которой предрекают значение в $200), понять сложно. Особенно, учитывая, что Apple всячески поощряет и развивает App Store, а играть в игры и использовать приложения на пусть и большом, но все равно меньшем по размерам экране, может быть не так удобно. В частности людям с плохим зрением или большими руками…

Впрочем, пока что iPhone Nano — не более, чем слух и повод потренировать фантазию. Последним и занялись дизайнеры, представившие сразу несколько футуристических концептов.

iphone-nano концепт
Некоторые дизайнеры видят iPhone Nano таким...
iphone_nano концепт
А некоторые — таким

Такой же, только лучше

Разумеется, ни один источник не берется утверждать, что кроме мини-версии Apple не представит ничего. Представит. Возможно, даже и не один гаджет. Так, тайваньское издание ожидает появление троицы — среди которой найдется модель с выдвижной QWERTY-клавиатурой (правда, в ее наличие не верит, похоже и сам распространитель слуха). Зато и ему, и нам очень хочется верить в наличие другой предполагаемой характеристики — 8-мегапиксельной камеры на борту «пятерки».

Еще один слух касательно «айфона» пятого поколения состоит в том, дисплей нового гаджета увеличится в диагонали и станет 4-дюймовым. При этом сообщается, что экран лишится «рамки» по краям и будет простираться по всей поверхности передней панели. В качестве процессора ожидается обновленный двухъядерный A5 с двухъядерной же графикой Imagination Technologies PowerVR SGX543MP2.

iPhone 5
Примерно так может выглядеть экран типа «edge-to-edge»

Другой не менее важно характеристикой называют наличие встроенного чипа NFC, который позволит использовать смартфон в качестве платежного средства. Технология Near-Field Communication уже зарекомендовала себя на рынке и была реализована в некоторых устройствах, а значит, ее появление в iPhone 5 можно назвать ожидаемым и однозначно полезным.

Впрочем, альтернативные источники полагают, что Apple обойдет NFC стороной и вместо этого реализует синхронизацию iPhone с компьютерами и периферией, как это делается в универсальных платёжных системах. Например, Ibis (США) и FeliCa (Япония).

iPhone NFC
Наличие Near-Field Communication в iPhone 5 — весьма спорный момент

Что касается дизайна устройства, то, кроме озвученных выше данных о «бескрайнем» дисплее, есть информация о том, что смартфон может лишиться кнопки «Домой» на передней панели и стеклянного покрытия.

P.S.: Повторимся, что не удивимся, если Apple решит представить нечто совсем иное, что поразит пользователей до глубины души. И почти уверены, что это «нечто» заткнет за пояс большинство конкурентов. Вам же предлагаем следить за поступлением свежей информации о грядущем обновлении смартфонов в наших «Новостях».

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя