Главная Советы Скрытые клавиши на клавиатурах iPad и iPhone

Скрытые клавиши на клавиатурах iPad и iPhone

1

Иногда кажется, что функционала клавиатуры iOS недостаточно (как, например, напечатать знаки вроде умлаута?), однако это не так. Небольшая клавиатура и iPhone и iPad исключительно функциональна. Нужно только иметь в виду, что у нее есть некоторые скрытые возможности.

Вот небольшой список «горячих» или скорее скрытых клавиш, вызывающих разные знаки на клавиатуре iOS.

Пункт первый

Для того чтобы быстро напечатать символ (запятую, апостроф, и так далее), не переключаясь между раскладками, нужно удерживать нажатой кнопку «.?123» и, не отпуская ее, перевести палец на нужный знак. Сразу после этого знак будет напечатан, а раскладка автоматически станет буквенной.

Пункт второй

Откройте Safari и попытайтесь ввести адрес любого сайта. Думается, все знают, что домен .com можно подставить автоматически, в то же время не все в курсе, что если чуть-чуть подержать одноименную клавишу нажатой, появится список и многих других доменных имен. В том числе распространенных в России.

Кстати, функция подстановки домена работает не только в Safari, но и в приложении Mail. Только в этом случае удерживать нажатой нужно не кнопку «.com», а обыкновенную точку.

Пункт третий

Если вам нужна буква с надстрочным знаком (допустим, чтобы написать что-нибудь по-французски или по-немецки), следует удерживать ее нажатой, и тогда появится полный список доступных вариантов написания.

Пункт четвертый

Если вам нужно проставить знак валюты, а на виртуальной клавиатуре вы видите только «доллар», не отчаивайтесь — лучше нажмите на него и удерживайте клавишу: весь набор доступных валют появится сам собой.

Точно так же ставятся и правильные кавычки-елочки: жмете на кавычки-лапки, удерживаете — и видите все «кавычное» многообразие.

Кроме того, задерживая палец на некоторых редко используемых знаках, можно получить их еще более редко используемые вариации.

1 комментарий

  1. Спасибо огромное! Открыли целый мир для меня! Голову сломала, где взять прямые кавычки, ваша статья спасла!)

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя