Главная Приложения ОтPADное трио: must have приложения для iPad

ОтPADное трио: must have приложения для iPad

0

Многие люди совершенно не понимают, зачем вообще нужен iPad… Вот зачем? Им говоришь, а они жмут плечами. Сначала, конечно, злишься, а потом… просто показываешь, что к чему. При помощи трех приложений, которые прекрасно раскрывают возможности гаджета.

Не будем говорить, что знакомство с незамысловатым трио заставляет изменить точку зрения. Нет. Оно лишь дает понять и, если повезет, прочувствовать идею и смысл.

Разумеется, мы не думаем, что среди читателей есть те, кто не понимает, как именно планшет может пригодиться в хозяйстве. И, тем не менее, публикуем небольшой обзор именно этих трех приложений. За тем, что любой, купивший iPad впервые, может найти их полезными. А может, так же как и автор статьи, счесть их за некий «must have» новичка, поскольку они наглядно демонстрируют три основных способа использования планшета: для просмотра видео, для чтения книг и для игр.

логотипы

AirVideo — для видеопросмотра

Одна из важнейших функций «айпада» — возможность смотреть видео. Но есть загвоздка. Так как доступной файловой системы в iOS нет, загрузить кинофильм можно либо через iTunes, либо из Сети. Все это довольно долго (мы же помним, сколько «весят» фильмы?). По той же самой причине (размер файла) набить планшет до отказа — дело нескольких дней: много ли фильмов поместится на 64-гигабайтную версию? А если гигабайт и вовсе 16, то паек выйдет скуднее некуда…

Однако есть способ «поместить» в устройство столько фильмов, сколько захочется. И не тратить время на перекачку файлов. Для этого существует бесплатное (!) приложение из AppStore под названием AirVideo. Оно позволяет смотреть картины, хранящиеся на другом, более мощном, компьютере, в режиме реального времени, в хорошем качестве, в полноэкранном режиме, в любом формате. Без задержек и тормозов.

Логично, что мощности планшета не хватит на то, чтобы обеспечить подобную функциональность, поэтому основным ресурсом производительности выступит тот самый «большой» компьютер (из которого, надо заметить, будут высосаны все соки). Он станет «на лету» конвертировать записи, хранящиеся на его борту, и «стримить» (переправлять потоковое видео) киношедевры, используя Wi-Fi-соединение. А в это время пользователь iPad получит доступ ко всей фильмотеке и сможет наслаждаться просмотром.

Единственное — AirVideo все же придется настроить. Хотя бы один раз. Причем настраивать нужно не только само приложение, но и специальный сервер, который донесет задачу до компьютера-стримера. Клиент можно скачать с официального сайта AirVideo. У сервера есть версии как для Mac, так и для PC.

скриншот

Как только сервер будет установлен и запущен, нужно выбрать папку, видео из которой будет показываться на iPad, если что-то важное хранится и в iTunes, это тоже можно добавить. Сразу после выбора папки, нужно будет добавить сервер в приложение на планшете, указать его координаты (адрес компьютера и порт).

скриншот

Все! Можно заглянуть в открытую чуть ранее папку и выбрать кино для просмотра. В бесплатной версии есть одна сложность: посмотреть, какие фильмы есть в папке, можно лишь в количестве трех (сервер сам выбирает, какие три показать), однако, обновив страницу, вы получите совершенно другую тройку, а значит, лимитирование не смертельно. Впрочем, платную версию тоже никто не отменял.

AirVideo

Booq — для чтения книг

Чтение — еще один вид деятельности, который с iPad становится, бесспорно, удобнее. Дело только в выборе правильной «читалки». Та «читалка», о которой расскажем мы, конечно, не претендует на звание САМОЙ лучшей, — слишком уж велик ассортимент, да и понятия о лучшем у всех разные — однако у нее есть весьма полезные функции и два очень жирных плюса: она рассчитана на русскоязычного читателя и вышла для «айпада» менее недели назад. Это Booq от Imobilco.ru.

скриншот

Внешний вид «читалки» не позволяет выделить ее среди товарищей по цеху. Та же похожесть на бумажные книги, то же перелистывание, та же деревянная книжная полочка. Разница кроется за пределами самого устройства: в фирменном магазине.

скриншот

В отличие от iBooks или Kindle, которые предлагают приобрести в основном англоязычные книги, хоть и в большом ассортименте, но по довольно высокой цене, магазин Imobilco делится преимущественно российскими авторами или изданиями, переведенными на русский язык. Стоимость книг стартует от 9 рублей, а оплатить их можно с собственного аккаунта, пополняемого либо через СМС, либо через Яндекс.Деньги, либо через терминалы ОСМП. Поскольку купленные и скачанные книги будут храниться на сервере, то они никуда не денутся, даже если Booq будет переустановлено, или если вы решите почитать их, допустим, с iPhone.

Для тех же, у кого уже собрана огромная коллекция литературы, предусмотрена опция самостоятельной загрузки книг в формате fb2 через сайт.

Booq

Cut the rope — для игр

Третий стопл, на котором стоит полезность iPad, — игры. Игры простые и занимательные. Освоить их сможет как ребенок, так и человек старшего возраста, не привыкший к настолько техническим «штучкам». Одной из лучших игр для планшета является Cut the Rope — веселое приложение с потрясающей графикой, способное мгновенно прийтись по душе.

Суть его состоит в том, что нужно кормить конфетами зеленое милейшее создание неизвестного происхождения. Причем конфеты добыть не так просто. Они зачем-то подвешены на веревочки, которые придется перерезать. Разумеется, разрезать их необходимо с умом: одно неправильное движение — и леденец разобьется о шипы или достанется вредному пауку, а голодная зеленая милость вздохнет так жалобно, что по неволе станет стыдно.

скриншот

У игры есть как платная ($1,99), так и бесплатная версии, а также новогодняя модификация и сразу несколько приложений типа Walkthrough.

Cut the Rope

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя