Главная Устройства iPad 2 — эволюция в действии

iPad 2 — эволюция в действии

0

На презентации нового планшета Apple удивила общественность только одним — ведущим мероприятия был Стив Джобс, находящийся на больничном. В остальном все вышло, как и предполагалось: революции не произошло. iPad остался таким же, только чуть лучше…

Именно это самое «чуть» каждый определяет по-своему. Кому-то может показаться, что гаджет стал лучше лишь незначительно, кто-то считает, что нововведений более чем достаточно. Все это зависит, в основном, от тех ожиданий, которые имел каждый конкретный пользователь.

Объективный же взгляд на ситуацию может показать, что iPad 2 стал лучше ровно на столько, насколько это было оправдано. И связано это, отчасти, с тем, что конкуренты и до первого дотянуться пока не смогли.

Например, 1-гигагерцовый процессор A5, сменивший на посту A4, увеличил производительность iPad в 2 раза — этого хватит, чтобы остудить пыл двухъядерных соперников. Тем более, что энергопотребление осталось на прежнем уровне, а жизнь аккумулятора сокращена не была (недосягаемые 10 часов без подзарядки и месяц в режиме ожидания — для сравнения, тот же XOOM в режиме ожидания прослужит… 24 часа).

Двухъядерный процессор A5 сменил на посту прошлогодний A4

Впрочем, помимо двухъядерности, чип смог подарить устройству и «графику», которая в теперь в 9 (девять!) раз быстрее.

В числе обновленных внутренностей можно заметить и новый трехпозиционный гироскоп, который позволит гаджету более адекватно ориентироваться в пространстве и точнее поворачивать экран (который, кстати, совсем не изменил своих характеристик: разрешение 1024х768, плотность пикселей 132 dpi).

Все. Остальное «железо» осталось прежним. Если не считать, конечно, корпус, который частично сделан из алюминия…

Так вот, корпус как раз изменился довольно значительно: стал на 33% тоньше и на 100 граммов легче. Теперь iPad стройнее, чем iPhone 4 (8,8 мм против 9,3 мм).

iPad 2
Глядя на новый планшет, можно заменить, что Apple просто ликвидировала своеобразный «горб» на спине первенца и скруглила углы.

Похудев, гаджет, похоже, решил привести себя в порядок по-крупному: «покрасился» в белый цвет и приобрел 10 ярких «одежек».

Белый iPad 2 и его красочный «гардероб»

Белоснежное устройство появится в магазинах в один день со своим черным напарником, а нарядить его можно будет в специальный плотно облегающий кейс, трансформирующийся в два типа подставки.

Apple Smart Case

Кейс, более напоминающий пленку для защиты и очистки экрана от загрязнений, прост как и все гениальное: он крепится к устройству на магнитики, сворачивается, как листок А4, и помогает установить планшет в положение, удобное для печати или просмотра фильмов. Voilà! Покупателям доступно 10 расцветок веселого и недорогого аксессуара (от $39 до $69), а также два материала, из которых он может быть изготовлен — демократичный обработанный пластик и благородная кожа.

Разумеется, Apple сделала iPad 2 не только красивым, но и умным, наградив его HDMI-переходником (для подключения планшета к телевизорам и дисплеям), а также новой операционной системой — iOS 4.3.

HDMI-переходник
Переходник для HDMI позволяет выводить видео в формате 1080p

Среди особенностей платформы:

• Более быстрый Safari

• Сервис iTunes Home Sharing (позволяет «стримить» данные с других устройств)

• Улучшенная работа AirPlay

• А также несколько новых приложений: Photo Booth, FaceTime (да-да, камеры-таки появились: одна на задней панели (HD (в том числе видео 720p, 30 кадров в секунду)), а другая — спереди (VGA)), iMovie и GarageBand. Два последних будут стоить по $4,99.

garage band for iPad
Garage Band для iPad полностью совместим с дектопной версией

Как видно, изменения есть, но они совсем не шокируют. Они радуют и стимулируют нас к покупке (тем более, что цена не изменилась, и самый дорогой 64-гигабайтный «айпад 3G» стоит $829), а конкурентов — к долгой и упорной работе.

Посмотреть на устройство в действии жители и гости США смогут уже через неделю. В некоторых других странах iPad 2 появится 25 марта. Россия, как всегда, ждет чуть дольше. Сколько продлится «дольше», пока неизвестно.

P.S.: полные технические характеристики iPad 2 можно узнать тут.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя