Главная Приложения ОРФО 2010 Lite для Mac: модуль грамотности

ОРФО 2010 Lite для Mac: модуль грамотности

0

Как ни прискорбно, но опечатки бывают у всех, а ошибки проскальзывают даже у самых образованных личностей. Чтобы не страдать от последствий неправильно написанных слов или построенных предложений, можно использовать модуль для проверки орфографии.

Все мы люди грамотные (я в это верю), просто у каждого из нас есть «проклятые» слова и конструкции, которые не пишутся ну никак. Я, например, еще ни разу не написала слово «устройство» правильно с первого раза. Буквы как будто бы сами собой меняются местами…

Конечно, если всегда быть внимательным, то опечатки можно свести к нулю, чего, впрочем, не скажешь об ошибках, которые происходят либо по не знанию, либо потому, что мы просто забываем правила русского языка. Тут уж либо за учебники садиться, либо «выправлять» грамотность несколько иным, — софтверным, — способом.

Например, используя модуль орфографии ОРФО 2010 Lite для Mac от компании «Информатик» (единственный модуль, проверяющий граматику русского языка, созданный для компьютеров Mac). Небольшое приложение поможет вам проверить пунктуацию, орфографию и уже упомянутую выше граматику в каких бы текстовых редакторах вы ни работали (главное, чтобы они поддерживали функцию проверки правописания).

ОРФО 20110 для Mac

Работать с модулем очень просто. Нужно приобрести его на сайте производителя (490 рублей), или воспользоваться бесплатной триальной версией, которая позволит ознакомиться с возможностями ОРФО, запустить приложение, активировать и слегка настроить, используя «Системные настройки» вашего компьютера.

Для того чтобы грамотность отслеживалась не стандартным способом, а «свежеустановленной» программой, в панели «Язык и Текст», во вкладке «Текст» нужно выбрать пункт Russian (Informatic Ltd) в списке «Правописание».

ОРФО 2010 для Mac

И все. Теперь правильность написания текстов под бдительным контролем — ни опечатки, ни пропущенные запятые, ни стилистические «корявости» не убегут от зоркого глаза ОРФО 2010 для Mac: программа проверяет грамматику, стиль и орфографию русского языка, а также орфографию языка английского.

Стоит отметить, что приложение, выпущенное совсем недавно, получилось на славу, а потому претендует сейчас на соискание премии «Софт года 2010» в категории «Наука и образование», являясь единственным mac-приложением среди многих Windows-конкурентов.

P.S.:Кстати, для читателей нашего сайта компания-изготовитель припасла триальный ключ… Его обладатель (человек, дочитавший обзор до конца), сможет загрузить демо-версию модуля.

Итак, вот он ключ (действителен 30 дней с 14 марта 2011 года):

VEF0-RBJM-1DMW-AME1

Однако и это еще не все: самые активные наши читатели (блоггеры) смогут принять участие в конкурсе и выиграть полноценную версию приложения и пользоваться ею сколько угодно времени. Для этого надо выполнить всего одно несложное задание…

Нужно:

1. Самостоятельно исправить все возможные ошибки в приложенном ниже русскоязычном тексте.
2. Опубликовать исправленный вариант у себя в блоге, сопроводив его ссылкой на наш обзор (https://applemix.ru/2011/03/14/orfo-2010-lite-for-mac.html) и информацией о приложении ОРФО 2010 Lite for Mac
3. Прислать ссылку на ваш опубликованный пост на адрес applemixru@gmail.com с пометкой «ОРФО 2010» и ждать лицензионный ключ.

Пять первых самых грамотных блоггеров получат приз от компании «Информатик» — лицензионную программу ОРФО 2010 Lite для Mac.

Текст для правки

«Помниться еще в прошлом году многие производители планшетов упрекали iPad в том что он не достаточно мощный для полноценной работы, и памяти у него не хватает и портов. Да и Full HD он не проигрывает. Короче, плохой из него компьютер. Вот только реальность такова что большинтсву потребителей ни нужны ни килограммы памяти, ни мощность как у ядерного реактора, ни дизайн истыканный входами и выходами. Им подавай веселую стильную «игрушку», предназначенную по большей части, для развлечений, и средство для успешного плавания по сети.
В прочем, какие-то улучшения в показатели планшета Apple, конечно, внести было нужно. Что и следала компания Стива Джобса 2 марта 2011 года, представив вторую версию iPad. Новый гаджет стал немного мощнее. Не на столько чтобы захотелось крикнуть «Вау», но настолько, что бы заставить недоброжелателей замолчать .»

Ждем ваших писем до 18 марта 2011 года (включительно). Победители будут объявлены в следующий понедельник — 21 марта.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя