Главная Устройства Опрос. Готовы ли пользователи заменить ноутбук «айпадом»?

Опрос. Готовы ли пользователи заменить ноутбук «айпадом»?

0

Мы опросили несколько десятков пользователей iPad, используя сервис Formspring, и задали им всего 2 вопроса: «для каких целей вы используете iPad?» и «готовы ли вы заменить им свой лэптоп?». А потом сделали из ответов свои выводы.

Как известно, iPad — интернет-планшет, кардинально отличающийся от привычных персональных компьютеров, и в то же время именно его Стив Джобс называет их будущим. Будущим, которое еще не пришло.

Придет оно или нет, зависит не только от фантазии «яблочных» производителей, но и от готовности потребителей заменить все другие ПК маленьким планшетом.

Впрочем, насчет всех ПК это уж очень сильно сказано. Хотя бы ноутбуки заменить для начала… Кстати, а готовы ли к этому, минимальному в определенных пределах, шагу современные пользователи?

Пробуем разобраться.

Мы опросили несколько десятков пользователей iPad, используя сервис Formspring, и задали им всего 2 вопроса: «для каких целей вы используете iPad?» и «готовы ли вы заменить им свой лэптоп?».

Как выяснилось, ответ на второй вопрос лежал в ответе на первый. Такая вот матрешка получилась.

Как вы используете iPad?

Изначально представленный как «читалка», iPad оказался весьма функциональным устройством, которое можно использовать в нескольких направлениях. Однако подавляющее большинство опрошенных нами людей воспринимает iPad сугубо как устройство для развлечений.

Люди ползают по Сети (99% респондентов), читают книги (35%), смотрят видео (65%), играют в игры (80%), запускают занимательные, но малополезные неигровые приложения (47%). Поскольку количество приложений, созданных эксклюзивно для этого устройства, уже перевалило за отметку в 65 000, а поддерживаются и вовсе почтb 250 000 наименований App Store, то развлекаться можно хоть весь день напролет…

ipad
Пока что большинство считает планшет не более чем игрушкой. Самой замечательной и продвинутой.

Благодаря всему этому, iPad также можно использовать и для работы/учебы. Хотя и весьма ограниченно.

Студенты загружают на планшет электронные книги и даже пытаются конспектировать лекции (43%). Правда, признают, что это не совсем удобно, если книга содержит более 600 страниц, или если нужно набрать большое количество текста (если не покупать беспроводную клавиатуру и пользоваться сенсорной).

30% опрошенных владельцев iPad считают его удобным для работы с документами и ведения деловой переписки.

Для работы с документами и ведения деловой переписки. Не более того. Поскольку некоторые задачи на «айпаде» выполнить не получится. Это связано с техническими характеристиками: отсутствием полноценной клавиатуры, маленьким экраном, невозможностью открыть и одновременно работать с несколькими окнами разных программ. Возможно, поэтому наши респонденты оказались очень единодушны: 70% опрошенных нами iPad-юзеров не работают на нем вообще.

Готовы ли вы заменить им ноутбук?

Как показал опрос, большинство не видит в iPad ничего, кроме развлекательного гаджета. iPad легче любого ноутбука, обладает очень мощной батареей (10 часов без подзарядки, в то время как, скажем, MacBook Air садится за 3-4 часа), но все-таки пока не может его заменить. Почему?

Во-первых, iPad изначально был создан как Интернет-планшет, всего лишь дополнение к компьютеру (хотя глава Apple и не исключает его грандиозных перспектив). А раз это дополнение, то от компьютера оно крайне зависимо. Так, очень часто невозможно открыть какие-либо файлы на iPad, а для обновления программ необходимо подключаться к iTunes, установленному на рабочем компьютере.

Во-вторых, сами пользователи пока не испытывают в этом нужды, поскольку абсолютное большинство людей использует гаджет только для развлечений (согласно нашему опросу) и не видят в нем рабочего инструмента.

«Когда у меня в руках iPad я не думаю о работе, в моей голове не вертятся мысли о том, что мне нужно сделать — я просто наслаждаюсь отдыхом».

ipad и macbook
Большинство опрошенных успешно «содержат» и ноутбук, и iPad... Каждое из устройств выполняет свои функции, а потому уживаются они совсем не плохо

Так 80% опрошенных имеют дома и планшет, и ноутбук, при этом каждое из устройств выполняет свои задачи и не ревнует к собрату. 43% респондентов признались, что стали бы использовать планшет вместо лэптопа, если бы производительность возросла. 57% не считают, что гаджет без полноценной клавиатуры и мыши может быть так же удобен, как традиционный ПК.

Так что, пока ответ однозначен: планшет не способен заменить полноценный компьютер в глазах большинства пользователей. В то же время, есть основания полагать, что если одно обновление сделало планшет в два раза мощнее, то дальше хуже точно не будет, и, вполне вероятно, какой-нибудь iPad 7 уже позволит ворочать «тяжеленные» «тиффы», запускать ресурсоемкие приложения, полноценные аналоги которых есть и для «больших ПК» — и вот тогда замена ноутбуков будет более чем реальна.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя