Главная Советы Настраиваем Mac «под себя»: 11 тайн «немецкого жестянщика»

Настраиваем Mac «под себя»: 11 тайн «немецкого жестянщика»

0

Мы уже писали про то, как настроить только что приобретенный Mac, пришла пора углубить знания и перейти к более сложным настройкам.

Итак, первые шаги по тонкой настройке вашего Мас вы уже сделали. Попробуем пойти дальше и изменить некоторые невидимые невооруженным глазом «штучки» в вашей системе.

Перед вами утилита TinkerTool.

tinkertool

Её название можно перевести на русский язык как «инструмент жестянщика».

TinkerTool можно бесплатно скачать с сайта разработчика, немецкой компании «Marcel Brecnic» на сайте: http://www.bresink.com/osx/TinkerTool.html в разделе Download. Приложение не причинит вреда системе. При допущенных ошибках все настройки можно будет вернуть в исходное состояние.

Дружелюбный «жестянщик» одинаково открыт для всех пользователей Мас: от «продвинутых» до начинающих. Вот некоторые из его секретов.

Перед вами панель, а в ней — одиннадцать позиций, и каждая таит скрытые возможности.

tinkertool panel

Тайна 1: Finder

Если вы не любитель «скачущих» анимированных иконок (Animation effects), неожиданных звуков (Sound effects) и прочих «спецэффектов», то их легко можно отключить.

Не забудьте перезагрузить Finder после этих изменений, и ваши настройки вступят в силу.

tinker tool

Видите ли вы все файлы, хранящиеся на вашем жестком диске? Попробуйте включить: Show hidden and system files (показать скрытые и системные файлы). Функция может оказаться полезной, если по каким-то причинам компьютер «завис на ходу», а в это время создавались «кэши» — промежуточные файлы поддержки той или иной программы, и они так и «застряли» на диске. Теперь их можно увидеть и аккуратно удалить. Пожалуй, это единственная «опасная штучка» от компании Marcel Brecnic. Не торопитесь, сейчас вы видите всё, как на ладони. А среди «невидимых файлов» могут оказаться те, без которых ваша система может запросто рухнуть.

tinker tool

Включили? Перезагрузите Finder.

Каждый охотник желает знать,… где сидит тот файл. Эта цепочка становится доступной в меню любого окна, если включить в TinkerTool: Show selected path in window title (показывать путь в заголовке окна).

tinker tool

После перезагрузки Finder, вы увидите такую или похожую картинку c полным путем к исходной папке:

tinker tool

Тайна 2: Dock

tinker tool

Вам хочется изменить внешний вид Dock, отключить 3D-эффект, или запретить другим пользователям вносить в Dock изменения (ведь легко задеть курсором иконку программы и, не заметив, выбросить нужную)?

Тогда в Dock Preferences (Настройки Dock) включите или наоборот отключите соответствующие галочки.

По тем же причинам можно запретить изменение размеров Dock вручную.

Если не нравится эффект «сворачивания», то можно от него избавиться.

Чтобы не залезать каждый раз в меню с файлами, которыми вы пользовались некоторое время назад, полезно добавить справа от разделителя папку Recent Items.

Вы пользуетесь стеками? Тогда в режиме «сетки» можно настроить выделение каждого отдельного элемента, просто наведя на него курсор.

tinker tool dock

Изменения вступят в силу после перезагрузки Dock.

Тайна 3: General/Общие настройки

Тут те настройки, которые «не вписываются» ни в одну из категорий. Например, стрелочки для прокрутки в любом окне можно переместить вниз и расположить их рядом, чтобы не «ползать» по всему окну вверх-вниз. Или настроить форматы скриншотов: .jpg, .png, .tif ; изменить время задержки, для выделения текста и перемещения в документе, и так далее.

tinker tool

Настроив функции по своему вкусу, необходимо сделать Logout и опять Login в меню Apple или просто перезагрузить ваш Мас.

Тайна 4: Applications/Приложения

Здесь можно настроить адресную книгу в режиме диагностики или сказать, какое действие будет происходить в случае сбоя программ.

Если вы хотите перетаскивать виджеты из Dashboard прямо на рабочий стол и пользоваться ими как обычными приложениями, в Applications достаточно активировать режим «Dashboard developer mode».

Не забываем перезагрузить сами приложения после настроек.

tinkertool

А можно, наоборот, отключить Dashboard (Deactivate Dashboard), освободив для других функций клавишу F12.

Изменения вступят в силу после перезагрузки программ.

Тайна 5: Leopard (Snow Leopard)/Операционнная система

Если вы пользователь операционной системы Snow Leopard, то в позиции Menu Bar Eject вы сможете поменять настройки, под привычное для вас меню предыдущей системы Mac OS X 10.5. (Требует Logout-Login).

tinker tool

Тайна 6: Fonts/Шрифты

Какой из шрифтов максимально приспособлен к системе и легко воспринимается?

В настройках Fonts вы можете установить для всей системы и отдельных программ «свои», любимые вами и удобные для восприятия шрифты и их размер. Times, Kozuka Gothic, а может быть Trajan? Многолетняя практика показала, что шрифт Lucidia Grande всегда хорошо читается и легко «уживается» со всеми приложениями Mac OS X.

tinker tool

Чтобы не подбирать шрифт «вслепую», желательно пользоваться функцией preview (предпросмотра).

Вернуть все изменения можно по умолчанию (set to default).

Теперь перезагрузите программы.

Тайна 7: Font Smoothing/Сглаживание шрифтов

Другая функция, позволяющая сберечь глаза от перенапряжения, — font smoothing (сглаживание шрифтов). Вы уже читали на нашем сайте о его настройке в меню Appearance. Напомним, что «волшебное число» здесь «8». Но никто не мешает выбрать другое, удобное именно для вас.

tinker tool

Делаем Restart (Logout-Login).

Тайна 8: Login Items

Пользуясь компьютером от Apple, хочется, чтобы некоторые приложения, например, Mail, ICQ или Skype запускались сразу при загрузке.

В Login Items можно, не путаясь в настройках пользователя, напрямую выбрать (добавить или, наоборот, убрать, а также скрыть) необходимые программы.

tinker tool

Перезагружаем Мас или делаем Logout-Login.

Тайна 9: Safari/Браузер Safari

Используйте эту секцию, чтобы расширить возможности вашего браузера.

К примеру, будет ли он отображать файлы в формате PDF, загружая их прямо в окно, или вы захотите скачать их отдельно.

Сколько файлов из истории вашего интернет-серфинга вы хотели бы видеть сразу в активном меню History в Safari? Поставьте нужное число, например, «18».

Если у вас медленный или лимитированный по объему интернет-тариф, то стоит отключить иконки веб-сайтов, «съедающие» лишние килобайты. Или отказаться от возможности автоматических RSS-обновлений, а тут счет идет уже на мегабайты.

tinker tool

Остается перезапустить Safari.

Тайна 10: iTunes

Музыку не только слышно, но и видно в меню. Тут целая «дискотека» настроек, оставляющая простор для воображения. Можно отображать рейтинги любимых хитов не целыми звездами а полузвездочками.

Заставить iTunes отображать плейлист для всей библиотеки музыкальных файлов в целом, а не по отдельности.

Научить эту программу создавать имена треков со списком отдельных номеров и так далее.

tinker tool itunes

Выходим из iTunes и заходим заново.

Тайна 11: Reset/Сброс

Вы прошли все десять шагов по секторам TinkerTool и открыли для себя многие его секреты. А теперь вам что-то не нравится. В то же время не хочется терять все предыдущие настройки. В TinkerTool предусмотрена и такая функция. Нажимаем Reset to pre-Tinkertool state и «добрый жестянщик» мягко «откатывает» всё назад, возвращая настройки в предыдущее состояние, причем на любом этапе.

Второе меню (ниже) позволяет вернуть ваш компьютер в «новорожденное» состояние «из коробки» и начать всё с нуля. Его мы, разумеетсся, вызывать не будем.

tinker tool

Перезагружаемся (Logout-Login).

TinkerTool, конечно, — не единственный инструмент для подгонки Мас «под себя». Но он — хороший инвайт в сообщество профессионалов Apple.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя