Главная Советы Представьтесь, пожалуйста! Учим почту говорить

Представьтесь, пожалуйста! Учим почту говорить

2

Каждый раз, когда приходит новое письмо, из динамиков вашего мака раздается привычное «дзиньканье» или «бульканье».
Но никто не мешает «научить» почтовую программу Mail, используя речевой синтез, приятным голосом сообщать, от кого пришло письмо.

Погружаясь в мир Apple все глубже, возникает соблазн вмешаться в некоторые процессы, в том числе автоматизировать их и почувствовать себя настоящим программистом.

Первым серьезным шагом на этом пути может стать AppleScript.

С его помощью можно писать задания, которые помогут обычным приложениям не просто выполнять указанные вами новые действия, но и анализировать «ситуацию», а на её основе принимать «самостоятельные» решения. AppleScript облегчает многие задачи, например, сброс настроек или быструю сортировку тысяч картинок.

Попробуем «оттюнинговать» Mail с помощью AppleScript? (Гиковские кеды и рваные джинсы для этого одевать не обязательно).

Идем в Программы/AppleScript/Редактор скриптов и копируем фрагмент такого кода:

using terms from application "Mail"
on perform mail action with messages newMessages
repeat with newMessage in newMessages
tell application "Mail"
set senderName to (extract name from sender of newMessage)
say "You've just received an email from " & senderName
end tell
end repeat
end perform mail action with messages
end using terms from

Затем сохраняем новый файл с расширением .scpt и любым именем, например «Speaking Mail» в директорию ~/Библиотеки/Scripts/Mail Scripts* (если нет, то просто оставляем в Scripts*)/Speaking Mail.scpt

Теперь заходим в почту и в её настройках создаем новый фильтр
на примере скриншота ниже.

учим почту говорить

Нажимаем ОК и применить.

Тут же, в основных настройках Mail, в графе «Звук при получении нового письма» ставим «Отсутствует», чтобы одновременно с голосом не «звякало».

учим почту говорить

Посылаем сами себе письмо для проверки. Получилось! Только жалко, что голос мужской, и всё по-английски. Но тут можно кое-что перепрограммировать.

В панели настроек выбираем Речь/Преобразование текста в речь и назначаем вместо «Голос системы: Alex», девушку, например Kathy.

учим почту говорить

А в самом файле скрипта Speaking Mail.scpt можно аккуратно, соблюдая все пробелы и другой синтаксис, вписать на свой вкус латинскими буквами другую фразу в транскрипции, например, вместо «You’ve just received an email from» пишем «Prishlo puezmo ot». Сохраняем и слушаем.

Подбирать варианты фраз можно и в программе TextEdit, а прослушивать их — с помощью выпадающего менюTextEdit/Службы/Речь/Включить, предварительно выделив сам текст.

Теперь вы не только программист, но и лингвист.

Всем известно, что Apple Macintosh незаметно развивает мозги своих пользователей, повышая их интеллект, и на волне головокружительного коммерческого успеха не забывает свой главный девиз: «Думай иначе!»

2 Комментариев

    • О_о… В природе голоса вообще не делятся по национальности. Если убрать акцент и заставить человек истошно прокричать «АААА!», то будет не понятно, англичанин прокричал или русский. Разница в речи кроется не в том, какой голос, а в том, какие фонетические различия имеют языки.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя