Главная Приложения Word Counter: проверяем словарный запас

Word Counter: проверяем словарный запас

0

Word Counter может сосчитать количество слов и символов в тексте, а также легко откроет вам глаза на словарный запас и «подсветит» наиболее употребляемые слова.

Как человек, пишущий на компьютерные темы в программе TextEdit, я часто задумывался о том, что мне не хватает эдакого помощника, который мог бы объективно оценить мой словарный запас и просто подсчитать количество написанных знаков и слов.

Не менее интересно было бы изучать тексты других авторов методом «контент-анализа», как его называют психологи, чтобы узнать об этих людях больше, а заодно избежать ненужных повторов и некоторых огрехов в собственных текстах.

После долгих расспросов знакомых и вдумчивого «Google’ния» я нашел бесплатную программу Word Counter от разработчика Supermagnus Software. Word Counter умеет быстро считать количество слов и символов в тексте, работать в связке с TextEdit, Microsoft Word, Pages и TextWrangler.

Одна из чудесных возможностей приложения — подсчет Frequency, частоты использования каждого слова, встречающегося в тексте. Кроме того, есть много и других полезных опций: вычисление слов определенной длины, подсчет символов с пробелами и без пробелов, учет регистров.

Программа работает с основными текстовыми форматами: .txt, .text, .rtf, .rtfd, .htm, .html, .doc, .wordml и .webarchive.

Для «сотрудничества» с TextEdit достаточно оставить открытым окно текстового редактора. Затем запустить Word Counter и кликнуть на появившуюся иконку TextEdit, а потом Count Words.

Но можно создать новое окно в самой программе Word Counter, New Widow/Новое окно, и, растянув его по вертикали, скинуть туда текст через буфер обмена.

textEditWindow

При этом в настройках Word Counter, Preferences/Установки, можно выбрать разные режимы: Set default font Size/Размер текста по-умолчанию; Count all words (Count words with more than)/Подсчитывать слова, содержащие меньше трех знаков или нет; Automaticaly update counts every <> seconds/Как часто обновлять подсчет. И так далее.

Прямо на ходу, в процессе создания текста, Word Counter умеет создавать сводные таблицы всех слов в документе, показывая частоту, с которой используется каждое из них. Для этого нужно выбрать в главном меню пункт The Word Frequency window (окно частоты слов) и нажать кнопку Count (подсчитать). Процесс может занять некоторое время. Появятся две колонки Frequency (частота) и Length (длинна). Можно дополнительно рассортировать данные в колонках, кликая по именам столбцов. Так можно выяснить самые длинные (больше 10 знаков) слова и проверить их на повторяемость.

В эту программу встроена и специальная формула для подсчета статистики удобочитаемости — Flesch-Kincaid. Однако её критерии весьма условны. Скорее это информация к размышлению.

Автор приложения David Hanauer не тестировал Word Counter на русском языке. Однако мне, как человеку пишущему, благодаря этой замечательной программе удалось отучить себя от использования нескольких «слов-паразитов». А «контент-анализ» текстов одной моей знакомой, выкладывающей в интернет свои стихи и рассказы просто поверг её в шок. Оказалось, что самые часто употребляемые ей слова «я», «нож», «кровь», «война», и «уйди», а «прости» и «любовь» — на последнем месте.

Word Counter

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя