Главная Обзоры Bookmate: все книги мира за 99 рублей в месяц

Bookmate: все книги мира за 99 рублей в месяц

0

Мы хотим рассказать вам о новом «книжном» приложении Bookmate, которое позволит вам поместить все книги мира в свой iPhone или iPad. В чем особенность сервиса? В неограниченном доступе к книгам по подписке, которая, кстати, совсем не бьет по карману.

Возьмите iPhone, откройте App Store и вбейте в поисковик название нашей чудо-программы. Вам будет предложено ознакомиться с правилами использования приложения, согласиться с ними и установить эту вещицу на свой телефон.

И тут уж откроются вам книжные просторы! Если вы просто хотите «что-то почитать» и толком не решили, что именно, можете просмотреть список популярных книг. Если же вы точно знаете, зачем пришли, вбивайте в поиск название книги или автора. Конечно, не все так безоблачно, вы можете и не найти то, что ищете, но можете быть приятно удивлены наличием в библиотеке книг, найти которые вы уже и не надеялись.

Как работает этот карманный читальный зал? Неужели бесплатно?

Увы, не так все просто. Само приложение вы установите абсолютно бесплатно. Более того, есть приятный бонус: в первый день вы сможете воспользоваться всей библиотекой бесплатно, так сказать, для ознакомления. Ищи-не хочу! А вот потом для полного доступа к библиотеке вам уже придется оплатить подписку. Вы все еще сможете читать бесплатные книги, которых там довольно много (например, почти вся классика находится в бесплатном доступе), но под некоторыми вы увидите значок «по подписке» — такие произведения доступны только тем, кто заплатил около 99 рублей в месяц (через СМС или электронные платежные системы), но зато вам будет доступно неограниченное количество книг! В каком обычном магазине вы сможете приобрести столько книг за такую цену?

Конечно, следует рассказать о деталях самого процесса установки и чтения. Ищем книгу, например, рассказы Куприна. Рассказов хочется несколько, поэтому искать проще по фамилии автора (начиная поиск, проверьте, чтобы под окошком поиска была нажата кнопка «Весь Bookmate», а не «Моя библиотека». Последним вы можете пользоваться позже, когда уже накачаете тысячи книг, для первоначального поиска произведения — только вся библиотека).

Итак, необходимые произведения есть, что дальше? Просто нажав на название книги, вы сможете тут же приступить к ее чтению. Это может быть актуально, если вы читаете небольшой рассказик и точно знаете, что сейчас мигом его дочитаете. А как быть, если вы хотите прочесть «Войну и мир» и при этом не потерять ее среди других книг? Для этого вам, конечно же, стоит добавить книгу в библиотеку. Так и поступим с «Гранатовым браслетом». Один раз быстро коснитесь экрана, всплывет меню. В верхнем правом углу нажмите на кнопку «плюс» — все, выбранное произведение будет теперь в вашей библиотеке.

Кстати, раз уж заговорили о всплывшем меню, стоит сказать пару слов о том, как это вообще работает. По умолчанию, в приложении установлен 18 размер шрифта, но если вам кажется, что текст слишком мелкий, вы можете увеличить его — нажмите на «Aa» внизу, появится еще одно подменю, там вы сможете сменить режим чтения на ночной (белые буквы на черном фоне), поменять размер и стиль шрифта.

Колесико в левом нижнем углу основного всплывающего меню поможет вам настроить режим чтения. Например, тут вы можете выбрать, как пролистывать страницы (просто прокручивать текст вниз или листать, как в настоящей книге), выровнять текст по определенному краю и настроить автоповорот — смотрите сами, вы сможете отрегулировать вашу «книгу» так, как вам удобно.

В процессе чтения вы всегда сможете пролистать необходимое количество страниц и вернуться затем к тому месту, где остановились — для этого существует закладка, которая не даст вам потеряться в книжке (красная лента в правом верхнем углу).

В вашей библиотеке будут отражаться все книги и их статус: читаемые книги (и процентное соотношение уже прочитанного в каждой), все книги, непрочитанные, что читают друзья, популярные книги. Для того чтобы узнать, что читают друзья, вам необходимо соединить ваш Bookmate-аккаунт с другими социальными сетями на официальном сайте bookmate.ru. Можете найти друзей через Facebook, Twitter или «Вконтакте». Если ваши друзья не очень-то жалуют социальные сети, то можно выслать им приглашение по электронке — такая опция тоже есть на сайте.

Если вы будете заходить на bookmate.ru под своим логином, то вы точно также сможете видеть вашу библиотеку онлайн. Если же, допустим, у вас есть iPad, компьютер или Android-фон, то, загрузив на них приложение Bookmate и войдя со своего аккаунта, вы сможете продолжить чтение уже скачанных книг.

Если вы хотите всегда иметь под рукой какую-то определенную книгу, но ее нет в базе ресурса, вы можете добавить ее туда самостоятельно, главное условие — текст должен быть в формате fb2 или epub.

Сервис очень user-friendly, всю информацию вы легко сможете найти на официальном сайте. Также обратите внимание на отзывы других пользователей, они могут оказаться очень полезны!

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя