Главная Устройства AirPort Express от Apple

AirPort Express от Apple

0

Многие слышали и встречали на просторах сети такое словосочетание, как AirPort Express, но не все знают, что это такое и как оно работает, но на самом деле все очень просто.

AirPort Express от Apple — это не что иное, как обычный маршрутизатор от Apple. В лучших традициях корпорации Стива Джобса это устройство не наделено большим количеством непонятных кнопок, разъемов и лампочек, но при этом, на первый взгляд, простейшая «коробочка» наделена всем необходимым и даже рядом уникальных функций, которые вы не найдете у маршрутизаторов привычных производителей (NetGear, D-Link и прочие).

В комплекте с маршрутизатором Apple идет сменная розетка (для Европы и США), инструкция и ПО от производителя.

В лучших традициях Apple в AirPort Express ничего лишнего нет
В лучших традициях - ничего лишнего

На вид устройство достаточно простое, сбоку находятся три разъема (Ethernet, USB и mini-jack — аудиовыход). Основная идея устройства в том, что работает оно без лишних проводов и подключается непосредственно в розетку, без удлинителей. Компактный размер позволяет носить его с собой и мобильно использовать при необходимости. Качество исполнения, как, наверное, вы уже успели догадаться на очень высоком уровне.

От внешнего вида и комплектации предлагаю перейти к техническим характеристикам AirPort Express, с официального сайта:

  • Роутер совместим с протоколами беспроводной связи 802.11 a/b/g/n и поддерживает работу на двух частотах (2,4 ГГц и 5 ГГц).
  • В качестве функций безопасности доступны современные алгоритмы шифрования (WPA/WPA2 и хорошо знакомый нам WEP), межсетевой экран NAT и фильтрация по MAC-адресу.
  • Сетевой порт 10/100 для любого канала — ADSL, кабельного модема или Ethernet.
  • Порт USB для подключения сетевого принтера.
  • Мини-джек 3,5 мм для передачи аудиосигнала на устройства воспроизведения.
  • Встроенный адаптер электропитания.

Это даже больше, чем требуется для обычного домашнего маршрутизатора, единственный минус, который можно отметить и предложить компании для размышления — отсутствие возможности подключения по USB внешнего жесткого диска.

Настройка AirPort Express

Для настройки AirPort Express нам понадобится последняя версия специальной утилиты AirPort, которая доступна на официальном сайте Apple и в обновлении ПО. Как обычно, настройка не будет сложной, для начала нам нужно подключить провод интернет в разъем Ethernet и само устройство в розетку. После этого, если на компьютере установлено и правильно функционирует ПО ваше устройство появится в списке доступных в утилите AirPort. Если устройство не обнаруживается, проверьте, включен ли Wi-Fi на компьютере и в утилите нажмите кнопку Scan.

Настройки проводятся и при помощи мастера настройки, и в ручном режиме. На мой взгляд, второй способ будет удобнее, так как он позволяет полностью настроить все необходимые функции: подключение к интернету, создание точки доступа для домашнего пользования, воспроизведение музыки и настройку системного принтера.

Для того, чтобы разобраться в настройке лучше всего будет прочитать руководство, вряд ли кто-то напишет это лучше, чем сам производитель, а опытные «компьютерщики», пожалуй, обойдутся и вовсе без мануалов.

Воспроизведение музыки

Уникальная функция, которая поддерживается маршрутизатором — AirTunes, позволяет воспроизводить музыку из iTunes по воздуху на любом устройстве, которое поддерживает линейный вход (муз. центр или обычные колонки).

После установки и использования AirPort Express можно рекомендовать его всем и каждому, кто желает настроить дома качественную и функциональную беспроводную сеть!

Купить Apple AirPort Express вы можете в магазине «АйСмарт» (www.ismart.ru).
Телефон: (495) 973-00-00.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя