Главная Новости Американские исследователи знают, какие приложения вы купите

Американские исследователи знают, какие приложения вы купите

0

Мобильные телефоны продолжают выдавать секреты своих владельцев. В скором времени маркетологи смогут узнать, о спросе на те или иные товары по данным вашего смартфона.

Такая статистика доступна для приложений в Apple App Store и Google Android Market.  Разработчики уже достаточно давно имеют хорошее представление о том, какой продукт (приложение для iPhone, iPad и прочих гаджетов) им нужно разработать, чтобы получить хорошую прибыль. Вычислить круг интересов пользователей довольно просто, для этого не потребуется разрабатывать сложные схемы и искать возможность «подсмотреть» на экран.

Американские исследователи провели небольшой эксперимент, в котором участвовало 55 человек. Все они пользовались смартфонами, на которых была установлена специальная программа, которая отслеживала их интересы. Она записывала статистику звонков, работы Wi-Fi и Bluetooth, активность в соц. сетях (Facebook и проч.) и фиксировала загрузку приложений через App Store и Android Market.

Собранная статистика позволила ученым составить вывод о том, что у людей со сходным кругом интересов проявляется желание загрузить на телефон сходные приложения, по аналогии с сарафанным радио в устройства ваших близких попадают те же приложения, которые есть у вас (кстати, похоже, что это действительно так).

По мнению экспертов, такие приложения могли бы собирать статистику и других услуг, например предпочтения в литературе или покупке тех или иных товаров (прим. автора). Но, главное затруднение для маркетологов заключается в том, что, не смотря на все, важно сохранять, как говорят в США privacy. Такие исследования могут значительно продвинуть рынок вперед, ведь вряд ли пользователи будут против того, чтобы продукты создавались на основе их интересов.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя