Главная Новости Apple заплатили первую компенсацию за шпионаж

Apple заплатили первую компенсацию за шпионаж

0

Суд обязал корейское подразделение Apple выплатить компенсацию владельцу iPhone за проведение незаконной слежки за ним.

Решение суда было принято еще в мае, оппонентом корпорации из Купертино выступил юрист по имени Ким Хюнг Сук. Он сумел отсудить у Apple 1 млн. корейских вон (или $964). Такую информацию получило агентство Reuters из своих судебных источников, которые отказались раскрывать более подробную информацию по этому делу.

Сама компания и в частности южнокорейское подразделение «Яблока» отказались как-либо комментировать данную ситуацию. Фирма, в которой работает Ким подтвердила, что платеж был успешно ими получен еще в мае этого года.

Скандал разгорелся на почве того, что умелые разработчики смогли найти в дистрибутиве iOS (в частности на iPhone 4 и iPad) скрытый файл, в который устройство записывает историю перемещения владельца и затем при возможности отправляет эту конфиденциальную информацию на серверы Apple.

В планы фирмы Mirae Law входит подготовка группового иска против компании от лица владельцев устройств. Конечно, довольно опрометчиво было со стороны Apple встраивать в код операционной системы такие вещи, похоже, что теперь придется поплатиться за этот необдуманный шаг.

Ответить

Пожалуйста введите ваш комментарий
Пожалуйста введите имя